astana-view

70% средств ALMEX-Baiterek Fund будет инвестировано в АПК и пищевую промышленность

16 Июня 2015
8131 просмотров

В фонде прямых инвестиций ALMEX-Baiterek Fund сформированы органы корпоративного управления

На внеочередном общем собрании участников фонда – ТОО «Алмэкс Проект» и АО «Казына Капитал Менеджмент» определен количественный состав, срок полномочий и избраны члены Наблюдательного совета и правления фонда (ключевые лица Фонда). Утверждены Положения о работе данных органов корпоративного управления и Инвестиционного комитета фонда.

Участниками был дан ряд конкретных поручений, касающихся операционной и инвестиционной деятельности фонда.

Фонд прямых инвестиций ALMEX-Baiterek Fund сформирован для выполнения задач, поставленных Главой государства в Программе «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ», при поддержке Правительства Республики Казахстан и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» при участии Национального управляющего холдинга «Байтерек» и холдинговой группы «АЛМЭКС».

Размер фонда составит 18,6 млрд. тенге, 70% которых будет инвестировано в агропромышленный комплекс и пищевую промышленность, 30% - смежные отрасли из числа приоритетных в соответствии с Государственной программой индустриально-инновационного развития.

Деятельность фонда будет направлена на поддержку отечественных товаропроизводителей путем участия в уставном капитале/пакете акций проектных компаний. При этом максимальная сумма для финансирования проектов группы аффилированных лиц составит 15% от размера фонда. Среднее время присутствия фонда в одном проекте составит приблизительно 5 лет с момента принятия решения об участии. Условия присутствия фонда в проекте, вопрос выплаты дивидендов, а также условия реализации доли фонда будут устанавливаться в каждом отдельном проекте путем проведения переговорного процесса с инициаторами проектов на принципах доброй воли, прозрачности и под подотчетности.

В ближайшее время ключевыми лицами фонда планируется формирование команды профессионалов в области инвестиций, решение прочих организационных вопросов и начало деятельности фонда.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры