astana-view

«Байтерек» гарантирует снижение рисков для дольщиков

13 Октября 2016
8980 просмотров

На площадке НПП «Атамекен» презентовали Фонд гарантирования жилищного строительства

Гарантийными случаями по новому механизму будут являться нарушение срока ввода в эксплуатацию жилых домов, нецелевое использование средств, несостоятельность застройщика по решению суда.

По информации пресс-службы холдинга «Байтерек», фонд приступил к приему заявок на гарантирование и, в соответствии с уставными задачами, предоставляет гарантии дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения застройщиком принятых обязательств.

«На первоначальном этапе, при рассмотрении заявки застройщика, дочерняя организация холдинга, Фонд гарантирования жилищного строительства будет проверять застройщика на соответствие требованиям нового закона. В случае соответствия всем требованиям фонд будет заключать с застройщиком и уполномоченной компанией договор о предоставлении гарантии. В последующем фонд будет контролировать целевое использование денег дольщиков через независимую инжиниринговую компанию, которая, в свою очередь, также будет контролировать качество возводимого жилья», - отметил председатель правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства Даурен Онаев, презентуя организацию.

В ходе обсуждения у присутствующих на встрече предпринимателей возникли вопросы по поводу вступившего в силу закона «О долевом участии в жилищном строительстве». Бизнес-сообщество не согласно с некоторыми нормами нового документа. Этот вопрос прокомментировал исполняющий обязанности директора департамента строительства Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Абильман Досанов.

«Национальная палата предпринимателей активно участвовала в разработке закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в лице своих аккредитованных ассоциаций и с участием представителей крупных  и средних компаний строительной отрасли. У НПП были конкретные предложения в закон, но не все они были приняты. Хотя закон вступил в силу, вопросы остались. В этой связи «Атамекен» будет продолжать обсуждение имеющихся проблем по реализации этого закона на практике с уполномоченными органами, в том числе с фондом гарантирования, с последующим внесением поправок в действующий законодательный акт», - сказал он.

Напомним, АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» является дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек», он создан на базе АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры