astana-view

Гражданин Корейко, сдайте декларацию!

07 Сентября 2015
10779 просмотров

С 2017 года взрослые налогоплательщики обязаны будут декларировать свое имущество, доходы, а некоторые еще и расходы

В Мажилисе Парламента РК прошла презентация одного из самых громких законопроектов, предусматривающих поэтапный переход к всеобщему декларированию гражданами Казахстана своих денежных средств, земельных участков, капиталов, депозитов и даже долгов. Официальное название законопроекта - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц».

Министр финансов РК Бахыт Султанов коротко проинформировал депутатов об основных чертах будущего декларирования.

 Итак, главный вопрос: когда в Казахстане предлагается начать декларирование? Первый этап -  2017 год. В этом году декларировать свои активы и пассивы будут госслужащие, сотрудники национальных компаний, бюджетные служащие.

С 2020 года декларирование введут уже для всех физических лиц. По данным министра финансов Бахыта Султанова, ожидается, что в 2020 году декларации будут сдавать, минимум, 12,9 млн. налогоплательщиков.

С какой целью вводится всеобщее декларирование? Отчет чрезвычайно прост – «в целях выявления уклонения от налогообложения и снижения размеров теневой экономики».

«К сожалению, действующая в стране система администрирования не позволяет обеспечить эффективный контроль за источниками происхождения доходов и имущества всех физических лиц, поскольку декларация о доходах и имуществе представляется ограниченным кругом лиц (госслужащими, депутатами, судьями). Поэтому принято решение о переходе к всеобщему декларированию доходов и имущества физических лиц», - отметил министр финансов.

Сама декларация будет двух видов. Первая - Декларация об активах и обязательствах (входная). Вторая - Декларация о доходах и имуществе (ежегодная декларация). Последний документ предлагается в двух вариантах - с приложениями и без приложений, в упрощенной форме на одном листе (краткая декларация о доходах и имуществе). При этом, перечень основных сведений, отражаемых в декларации, предусмотрен в законопроекте, а вот формы деклараций будут утверждаться уже после принятия Закона.
Декларировать доходы должны будут совершеннолетние гражданам Казахстана; репатрианты («оралманы») и лица, имеющие виды на жительство; несовершеннолетние лица при наличии зарегистрированного на них имущества (обязанность по предоставлению декларации будет возложена на законных представителей несовершеннолетних детей); иностранцы -  при наличии у них имущества на территории Казахстана или необложенных доходов из Республики Казахстан.

Какую же информацию от налогоплательщиков хотят получить органы госдоходов? Их, в первую очередь, интересует информация об имуществе (деньги, ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспорт и др.). Кроме того, госдоходы выяснят имеются ли у налогоплательщика на момент подачи декларации наличные денежные средства в пределах суммы, не превышающей 160-кратный размер минимальной зарплаты (сейчас это 3,4 млн. тенге), за исключением легализованных денег.

Налоговики ждут от нас информацию о депозитах и кредитах. При этом предлагается, чтобы физическое лицо самостоятельно декларировало данные только по зарубежным банкам. Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках предлагается не заполнять (надо понимать Комгосдох об этом и так осведомлен).  Информация о сумме задолженности других лиц перед физлицами или задолженности физлица перед другими лицами в случае превышения суммы 160-кратного размера минимальных зарплат (3,4 млн. тенге), при наличии договора или иного документа, также в сфере интересов налоговых органов.

При желании физическое лицо вправе указать также другое имущество в виде культурных ценностей или драгоценностей.

Налоговики указали на важность ежегодного декларирования полученных доходов как на территории Казахстана, так и за пределами. Разработчики также предлагают, чтобы в декларации физические лица отражали также информацию о налоговых вычетах, сведения по приобретению или реализации имущества, подлежащего государственной регистрации, и требование по зачету и возврату превышения по индивидуальному подоходному налогу. Также казахстанцев предлагается показывать и расходы, но при этом это будет касаться больших затрат – покупка недвижимости, транспорта, ценных бумаг, долей участия и др.

Госслужащие и их супруги дополнительно будут обязаны декларировать источники таких расходов (собственные средства, заемные средства, безвозмездно полученные средства).

Риторический вопрос: станет ли, при таком тотальном подходе, меньше подпольных миллионеров среди представителей нашего чиновничества?

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры