astana-view

Доверие к тенге восстановится

18 Ноября 2015
8180 просмотров

Глава государства ждет от Правительства более эффективной работы

Более активное разъяснение преимуществ государственно-частного партнерства, акценты на перспективные индустриально-инвестиционные проекты, доверие к нацвалюте и к Нацбанку, взаимодействие с инвесторами.  Это лишь часть поручений и тем, которые в ходе расширенного заседания Правительства сегодня поднял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Так, говоря о ГЧП, Глава государства поручил, чтобы «различные его формы использовались во всех сферах и стали основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социального».

«На сегодня у нас созданы все условия для применения ГЧП, приняты соответствующие налогово-правовые акты, но сих пор нет должного эффекта», - заявил он. В качестве одного из потенциальных проектов для новых инвестиций Н. Назарбаев назвал дорожное строительство в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

«Все дороги программы «Нұрлы Жол» - это автобаны, за которые будут люди платить, как мы сейчас набираем опыт автодороги «Астана-Боровое», но зато будут ездить на качественных дорогах, и на такие платные дороги всегда можно привлечь инвесторов», - сказал Н. Назарбаев. В связи с этим государственным органам, акиматам и персонально министру национальной экономики Ерболату Досаеву Президент поручил  «провести широкомасштабную методологическую работу».  

Большего эффекта Глава государства ждет и от реализации второй пятилетки индустриализации. Главными критериями для экономических и индустриальных проектов должны стать рост производительности, при этом «нужно отходить от поддержки малопродуктивных отраслей». Поэтому Правительству поручено поддерживать только перспективные и  экспортоориентированные проекты.

Президент предложил также пересмотреть способы банкротств, наблюдаемых в экономике. При банкротстве предприятий «не обязательно их закрывать», «никто так не делает банкротство», - сказал Н. Назарбаев.

«В мире каждый день миллион компаний становятся банкротами, миллион компаний создаются заново, никто этого и не замечает. А у нас при банкротстве обязательно нужно закрыть предприятие, а работников распустить», - указал Президент Казахстана. Он напомнил, что в случае неплатежеспособности предприятий государство может оказать поддержку, но это не означает «остановку производств и увольнения людей».  «Приглашается другой менеджер, приходит и начинает управлять», - посоветовал Н. Назарбаев.

Не оставил Глава государства и такую одну из важнейших сегодня тем - деятельность Национального банка и доверие к тенге. Н. Назарбаев подчеркнул, что «Национальный банк главный и единственный орган, который человеческим языком объясняет народу, что творится в финансовом мире в целом и что происходит у нас, чтобы люди были в этом плане образованы».

«Сейчас они и так образованы, жизнь заставляет считать и вникать в эти дела. В последнее время это не случалось, не объясняли происходящие события в мире и влияние, не потому, что по злой воле что-то тут мы делали, чтобы хуже стало. Нет», - сказал Глава государства. «Я надеюсь, что и доверие к банку, и доверие к тенге восстановится, другого у нас нет», - считает Н. Назарбаев.

Кроме этого, Президент предложил не сетовать на кризис, а постараться найти плюсы в нем. «Любая реформа - болезненное дело для руководителей. Но смелый руководитель через это проходит, потому что в результате это дает благо народу», - отметил Н.Назарбаев.

Ожидается, что подробности дальнейшего социально-экономического развития Казахстана будут  конкретизированы в Послании к народу Казахстана.

«Более подробно, что нам надо в это тяжелое время делать, с разъяснениями конкретными шагами, я объявлю на своем очередном Послании, которое думаю сделать в этом году», - резюмировал Н.Назарбаев.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры