astana-view

Баснословные инвестиции из Китая

25 Января 2016
13814 просмотров

4 крупнейшие агропромышленные транснациональные компании КНР заходят на рынок Казахстана

Между Министерством сельского хозяйства Казахстана и китайскими компаниями CITIC, COFCO, Rifa Holding Group и Ай Цзюй сегодня был подписан план мероприятий о сотрудничестве с целью привлечения стратегических инвестиций для развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Так, компания «Rifa Holding Group» приняла решение инвестировать средства на строительство в Восточно-Казахстанской области мясокомбината с годовой мощностью 17 тыс. тонн баранины и говядины и откормочных площадок на 50 тыс. голов единовременного откорма МРС и 1 000 голов КРС. По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства, 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай. Общая стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд. тенге. Доля участия компании «Rifa Holding Group» в проекте составит 49%.

Также компания намерена сотрудничать с рядом казахстанских компаний по производству говядины. В настоящее время представители компании «Rifa Holding Group» провели аудит казахстанских компаний «Актеп» в Актюбинской области, «Север Агро-Н» Костанайской области и «Архарлы майбуйрек» Алматинской области, готовятся к подписанию инвестиционные соглашения между вышеуказанными казахстанскими компаниями и «Rifa Holding Group».

В сектор животноводства Казахстана намерена инвестировать одна из ведущих инвестиционных корпораций Китая «CITIC». В настоящее время подписано соглашение с холдингом «Байтерек» на реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Корпорация намерена инвестировать в строительство откормочных площадок на промышленной основе и птицефабрик бройлерного направления.

Промышленная группа «AIJIU» совместно с ТОО «Total Impex» в Северо-Казахстанской области реализует инвестиционный проект по глубокой переработке масличных и зерновых культур на сумму 58 млн. долларов. Проектная мощность завода в год составляет 80 тыс. тонн растительного масла, 200 тыс. тонн муки, 200 тыс. тонн кормов.

Компания «COFCO» намерена инвестировать в производство и переработку томатов в Казахстане, это будут проекты в Кзылординской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях на сумму более 80 млн. долларов. Казахстанская сторона предоставит площади под выращивание томатов и производства томатной продукции. (При этом в Министерстве сельского хозяйства отметили, что срок аренды для иностранных инвесторов увеличен с 10 до 25 лет.) За счет совместной реализации проектов планируется увеличить производство томатов на 120 тыс. тонн.

Наибольший инвестиционный вклад осуществит финансовая группа из Гонконга «Oriental Patron», которая  совместно с партнером ПСК намерена вложить инвестиции в развитие казахстанской компании «Казэкспортастык» для совместной работы по развитию в Казахстане глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Общая сумма инвестиций может составить порядка 500 млн долларов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры