astana-view

Строим без барьеров

03 Февраля 2016
8991 просмотров

Все разрешения в сфере строительства – по принципу одного окна

Все разрешительные процедуры в сфере строительства необходимо сгруппировать в одну систему разрешительных процедур, считает заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Контакт с госорганом исключен

«В пункте 2 статьи 15 Предпринимательского кодекса РК указано, что в целях ограничения контактов субъектов предпринимательства с госорганами в процессе государственного регулирования предпринимательства в нормативных правовых актах должно быть предусмотрено применение принципа «одного окна», при котором все необходимые согласования от госорганов должны получаться самими государственными органами в порядке межведомственного взаимодействия», - отметила зампред правления НПП.

По словам Юлии Якупбаевой, сегодня «принцип одного окна» реализуется в рамках привлечения инвестиций.

«Так, в статье 282 Предпринимательского кодекса РК отмечается, что уполномоченный орган по инвестициям взаимодействует с инвесторами посредством создания и обеспечения функционирования «одного окна» для инвесторов. Под принципом «одного окна» для инвесторов понимается централизованная форма содействия инвесторам со стороны уполномоченного органа по инвестициям в предоставлении государственных услуг, предусматривающая минимизацию участия инвесторов в сборе и подготовке документов и ограничение их непосредственного контакта с государственными органами», - пояснила заместитель Председателя Правления НПП.

Позаимствовали у канадцев и австралийцев

По ее словам, сегодня после подписания Президентом РК соответствующего законопроекта по созданию государственной корпорации «Правительство для граждан», направленного на улучшение качества предоставляемых государственных услуг, планируется, что казахстанцы будут получать большинство государственных услуг по принципу «одного окна».

«Законопроект учитывает международный опыт, в частности, Канады, в которой единая правовая система Canada Service работает по принципу полного цикла оказания государственных услуг, то есть прием, обработка и выдача документов осуществляется самой организацией, а также аналогичного опыта Centrelink в Австралии», -  добавила Юлия Якупбаева.  

По ее словам, суть заимствованного канадского опыта означает полную автоматизацию и неразрывность последовательных процессов с момента подачи заявления до получения результата услуги.

В австралийской схеме сферы оказания государственных услуг основным направлением признается оказание качественных услуг за счет эффективного использования информационных и коммуникационных технологий. Также положительным и показательным для Казахстана можно признать опыт Великобритании, Германии, Южной Кореи.

Правила игры меняются

Как отметила зампред правления НПП, любое строительство состоит из следующих последовательных этапов: сбор и оформление исходно-разрешительных документов, проектирование, экспертизы проекта, строительно-монтажные работы, ввод в эксплуатацию. «А также предусматриваются различного характера направления, которые вправе осуществлять собственник здания, строения или помещения, к примеру, реконструкция (перепланировка, переоборудование) жилых и нежилых помещений, изменение функционального назначения объекта, изменение целевого назначения земельного участка, снос и т.п. На каждой из указанных стадий предприниматель обязательно сталкивается с волокитой со стороны должностных лиц, завышенными требованиями, завышенными сроками, необоснованным увеличением количества запрашиваемых документов и т.п. При этом нельзя не учитывать один важный фактор, что наша республика содержит в своем составе 16 областей, в которых порядок предоставления прав на земельный участок регламентируется актами на местах», - сказала Ю. Якупбаева.  

По ее словам, сегодня предоставляют разрешительные документы в сфере строительства Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики, управления земельных отношений на местах при акиматах, управления архитектуры на местах при акиматах.

«В целом, 33 государственных органа и множество центральных и региональных организаций квазигосударственного сектора, а также монополистов, которые устанавливают свои правила «игры, - прокомментировала зампредседателя Правления НПП. - Именно поэтому в строительной сфере от повсеместной реализации принципа «одного окна» будет только положительный эффект и его внедрение минимизирует количество административных барьеров и исключает непосредственное взаимодействие должностных лиц с получателем государственной услуги».

Будет принят единый документ

Как сообщила Юлия Якупбаева, летом 2015 года под эгидой НПП на базе ОЮЛ «Ассоциация застройщиков Казахстана» создана Рабочая группа по разработке Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, как Единого национального документа по вопросам выдачи исходно-разрешительных документов в сфере строительства.

В документе детально отрегулированы каждый процесс строительства, с момента первичного обращения в государственный орган и до момента ввода объекта в эксплуатацию, четкие сроки рассмотрения документов уполномоченными органами и их подведомственными организациями, унифицированы  разрозненные государственные стандарты и регламенты, исключены из перечня разрешительных документов излишние, дублирующие документы. В состав Рабочей группы вошли представители НПП, Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, профильных ассоциаций, акиматов и строительных организаций.

В планах – разработка Градостроительного кодекса

«Сегодня усовершенствованные Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства приняты, но работа Рабочей группы продолжается. Нами будет продолжена работа по оптимизации процедур предоставления и оформления прав на земельные участки (внесение поправок в Земельный кодекс РК). Следующим шагом на основании достигнутой договоренности с Министерством национальной экономики РК станет разработка проекта Градостроительного кодекса», - сообщила Ю.Якупбаева.

Отметим, 30 декабря 2015 года Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, разработанные Рабочей группой НПП, приняты приказом министра национальной экономики РК.

В результате сокращены срок предоставления исходных материалов с 91 до 15 рабочих дней (сокращение в 6 раз),  срок согласования эскизного проекта - с 30 до 10 рабочих дней (сокращение в 3 раза), согласования проектов наружных сетей на 30-60 рабочих дней отдельные процедуры объединены по принципу «одного окна».

«До принятия Правил процесс строительства среднестатистического объекта требовал фактически получения около 50 разрешительных документов (разрешения, уведомления, согласования, заключения и т.п.), более 260 подписей и в конечном итоге занимал от 3 до 5 лет», - резюмировала Юлия Якупбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры