astana-view

Что мешает частным клиникам работать в полную силу?

10 Февраля 2016
8806 просмотров

Вопросы качества медицинских услуг в частном секторе здравоохранения обсудили в НПП РК «Атамекен»

Впервые на базе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» выделены бюджетные деньги на исследования развития предпринимательства.

Исследование анализа уровня медицинских услуг в сфере негосударственного сектора здравоохранения провела Национальная палата здравоохранения Казахстана.

Как было отмечено, за последние 20 лет в республике сформировался частный сектор здравоохранения, и исследований по частному здравоохранению вообще не проводилось.

Целью исследования явилось выявление потенциала для развития предпринимательства в сфере медицинских услуг в частном секторе здравоохранения и совершенствование системы его поддержки.

Актуальность проекта не вызывала сомнений. Развитие и повышение уровня оказания медицинских услуг, в том числе частными медицинскими организациями, является одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности страны. На сегодняшний день частным медицинским организациям трудно конкурировать с государственными организациями  ввиду ряда неразрешенных вопросов и проблем.

Так, существует неравный доступ к распределению ГОБМП для частных медицинских организаций в сравнении с государственными медучреждениями, ограничен доступ к государственной финансовой помощи. Экономическими барьерами также являются высокая стоимость отечественного заемного капитала, необходимость больших капиталовложений в «старт ап», отсутствие института отечественных инвесторов, работа частных медицинских организаций в рамках ГОБМП является низкомаржинальной по причине сравнительно низких тарифов. Отсутствует четкая правовая регламентация расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ГОБМП. Существуют и адмбарьеры, к примеру, нет доступа к обучению медицинского персонала частных клиник по бюджетным программам и т.д.

К сведению: В 2015 году в РК действовало 729 государственных и 148 частных больничных организаций,  2174 государственных и 921 частных АПО. В отрасли здравоохранения в  2015 году работало 68864 врачей (11355 в частных МО) и 160061 среднего медперсонала (14911 – в частных медицинских организациях). Количество посещений частных медорганизаций в 2014 году составило 16840114 или 18% от общего числа посещений МО.

Совместно с представителями частного сектора здравоохранения из регионов, бизнес-сообществом были обсуждены барьеры по устранению сдерживающих факторов развития предпринимательства в негосударственном секторе здравоохранения, а также адресные рекомендации для Правительства, Министерства здравоохранения и социального развития, НПП РК, ассоциаций, отмечена роль общественных организаций. В числе предложений: ввести единый минимальный тариф для платных медицинских услуг, провести ревизию зданий государственных МО, имеющихся на балансе управлений здравоохранения, неэффективно использующиеся здания или часть зданий передать в доверительное управление и/или аренду частным МО и т.д.

Как отметил председатель правления Национальной палаты здравоохранения РК К. Омаров, работа проведена большая и должен быть результат от проведенных исследований.

По итогам совещания принято решение: с учетом предложений и рекомендаций, представленных участниками совещания, презентовать данный проект в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

С презентацией проекта «Анализ уровня оказания медицинских услуг в сфере негосударственного (частного) сектора здравоохранения Республики Казахстан» - итоги и перспективы», можно ознакомиться здесь.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры