astana-view

Создать комфортную среду для бизнеса

14 Июня 2016
- Восточно-Казахстанская область
11608 просмотров

За два с половиной года Палата предпринимателей ВКО сэкономила бизнесу 9,5 млрд тенге

В ВКО в 2014 году появилось связующее звено между бизнесом и государственными органами, которое стало основным рупором предпринимателей.

Какая работа проделана Палатой предпринимателей за эти 2,5 года, удалось ли решить проблемы регионального бизнеса?

«С  2014 года по сегодняшний день в Палату предпринимателей по вопросу защиты прав и законных интересов бизнеса поступило 1781 обращение, из них положительно удалось решить 1357 на общую сумму более 9,5 миллиардов тенге», - констатировала заместитель директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области по правовым вопросам Динара Мухамеджанова.

По ее словам, наиболее часто поступают обращения по вопросам земельных отношений, государственных закупок, налоговых отношений, монополии, конкуренции и тарифообразования, разрешительных процедур.

Как сообщила замдиректора РПП, Палатой предпринимателей инициировано применение практики по изменению меры пресечения в виде освобождения под залог. Ранее данная практика в ВКО не применялась.

«Важно, чтобы каждый предприниматель чувствовал себя комфортно в бизнес-среде. Все должно быть прозрачно и без волокиты. В бизнесе существует немало проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, и справиться с ними зачастую им не по силам», - говорит Динара Мухамеджанова.       

Одним из ярких примеров реальной помощи бизнесу можно отметить проблему ТОО «ВК Бекон».

В 2013 году Департаментом экологии ТОО «ВК-Бекон» исчислен экологический ущерб за нанесение вреда окружающей среде размещением свиного навоза на грунте за 3 года в размере 460 095 435 тенге, и, в свою очередь, налоговым органом за неоплату эмиссии в окружающую среду начислено 55 520 454 тенге.

«По инициативе региональной палаты предпринимателей вопрос неоднократно рассматривался на Совете по защите прав предпринимателей с участием прокурора области. Прокуратура поддержала предпринимателей на очередном судебном заседании и разъяснила нормы действующего законодательства. Суд апелляционной инстанции вынес обоснованное решение. В итоге сумма штрафа составила всего 1 миллион тенге», - рассказала Динара Мухамеджанова, добавив, что таких положительных результатов много.

По ее словам, Палата предпринимателей готова оказывать всемерную помощь предпринимателям по вопросам защиты прав и законных интересов.

Заместитель директора РПП продолжила, что сегодня самым острым вопросом является доначисление НДС по сделкам с предприятиями, в отношении которых ведется досудебное расследование по факту лжепредпринимательства.

Стоит отметить, что данный вопрос стоит на особом контроле в ВКО. Сумма доначисления контрагентам составляет порядка 50 миллиардов тенге. При этом изъятие данной суммы из оборота предприятий повлечет за собой банкротство контрагентов, которые составляют 80% бизнеса региона.     

«Государственными и правоохранительными органами ведется большая работа по выявлению обнальных операций. На наш взгляд,  учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, эта работа организована несвоевременно, со стороны государственных органов имеются перегибы. Наша задача - в данной ситуации защитить добросовестных контрагентов», - заключила Динара Мухамеджанова, добавив, что по заявлениям РПП возбуждаются уголовные дела, должностные лица привлекаются к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область
Из студентов – в мастера
13 Июня
2016
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры