astana-view

Создание института бизнес-омбудсмена – требование времени

14 Августа 2015
9834 просмотров

Институт бизнес-омбудсмена поможет предпринимателям не только справиться с современными вызовами, но и создаст условия для их дальнейшего развития

Такое мнение высказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев.   

«В связи с вступлением Казахстана в ВТО и активизацией сотрудничества с Европейским Союзом и другими странами становится очевидной необходимость скорейшей реализации мер по практическому внедрению в Казахстане института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Таким должен стать институт бизнес-омбудсмена, о котором отметил глава государства Нурсултан Назарбаев в 54-ом шаге Плана нации: 100 конкретных шагов», - считает Асылбек Джакиев.

По словам руководителя Палаты, развитие и укрепление институтов защиты прав предпринимателей является одной из наиболее важных задач государства и общества для успешного развития предпринимательства, а значит и экономики, в целом. Более 30 процентов предпринимателей заявляет о низкой  правовой защите бизнеса. По данным Генеральной прокуратуры в 2013 году зафиксировано 11 тысяч нарушений прав предпринимателей. По данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», только в 2014 году за защитой своих прав обратилось около 6 тысяч субъектов бизнеса.

«Одним из действенных средств защиты бизнес-сообщества может стать введение института бизнес-омбудсмена, полномочия и статус которого прописаны в Главе 5-1 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». В своей деятельности бизнес-омбудсмен обязан принимать меры по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства; проявлять объективность и беспристрастность при рассмотрении обращений; не совершать каких-либо действий, препятствующих осуществлению прав субъектов предпринимательства, обратившихся за защитой», - рассказал Асылбек Джакиев.

Предполагается, что уполномоченный по правам бизнес-сообщества будет обладать правом регулирования процесса досудебного разбирательства, обращаться в суд для защиты прав предпринимателей, а кроме того, защищать права отечественных бизнесменов за рубежом.

Руководитель Палаты добавил, что на сегодняшний день институт бизнес-омбудсмена широко распространен во многих странах мира. Так, например, в США и Корее он успешно работает с 1996 года, в Австралии с 2013 года и т.д. В Казахстане институт бизнес-омбудсмена начал формироваться с 2005 года с созданием союза «Атамекен».

Стоит отметить, что на сегодняшний день при Палате предпринимателей Атырауской области действует Совет по защите прав предпринимателей, совместно с Прокуратурой ведется работа по защите прав и интересов бизнеса. За первое полугодие текущего года в Палату предпринимателей поступило 253 обращения от предпринимателей, на сегодня из них 120 – решены в пользу бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры