astana-view

В иске-отказать

14 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
5211 просмотров

Госоргану отказали в иске предпринимателю 

Нередки случаи, когда вследствие небольших задержек с выполнением обязательств, заказчик подает в суд на предпринимателя о признании его недобросовестным поставщиком.

Так случилась с ИП «Надияр», на которого Департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области подал иск в суд о признании недобросовестным участником государственных закупок. Дело в том, что ИП «Надияр» не исполнил обязательства по договору в указанный срок. По договору ИП «Надияр» должен был изготовить решетчатые металлические двери для ИВС Бокейординского и Казталовского РОВД в двадцатидневный срок после регистрации договора в территориальном органе казначейства.

Индивидуальный предприниматель исполнил обязательства с нарушением срока на 16 дней, что и стало причиной подачи иска в суд со стороны ДВД ЗКО на предпринимателя.

Представлявший интересы предпринимателя заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Мақсотов на суде пояснил, что в договоре местом исполнения обязательства был указан город Уральск. О доставке и установке в договоре сказано не было. Предприниматель же привез и установил готовые изделия в поселок Орда Бокейординского района, расположенного в 700 километрах от областного центра, и в поселок Казталовка Казталовского района, расположенного соответственно в 600 километрах. К тому же ранее ИП «Надияр» выполнил обязательства по договору для семи районов области, претензий к исполнению у заказчика не было. Государственный орган, не разобравшись с причинами нарушения срока, подал иск в суд на предпринимателя.

Исходя из справедливости и разумности, суд посчитал, что недобросовестность поставщика не доказана, договорные обязательства ответчиком исполнены, услуги оказаны, негативные последствия для заказчика не наступили, и в иске было отказано.

«Это не первый случай, когда Палата нам помогает. Нам нанимать юристов накладно. А здесь бесплатная квалифицированная помощь. Мы благодарны экспертам правового блока Палаты за профессионализм и оперативность. Для малого и среднего бизнеса поддержка Палаты неоценима», - рассказала руководитель ИП «Надияр» Айзида Кадырова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры