astana-view

Землю - предпринимателю!

04 Ноября 2015
- Мангистауская область
9535 просмотров

Почти два года бизнесвумен не могла добиться решения комиссии по вопросу продления срока аренды земельного участка

Не так давно в Палату предпринимателей Мангистауской области обратилась индивидуальный предприниматель К.Туралыкова с просьбой оказать ей содействие в продлении срока аренды местными исполнительными органами земельного участка. Там бизнесвумен намеревалась разместить объекты асфальто-бетонного завода на территории промышленной зоны города Актау и прилегающей к ней дополнительного земельного участка.

Земельный  участок она приобрела в аренду в 1999 году сроком на 15 лет. Как рассказала предприниматель, на данной территории производится асфальтобетонная смесь, и строятся автодороги по области. Работают на заводе более 40 человек.

Поскольку срок аренды истекал, предприниматель, как законопослушный гражданин, заранее (в январе прошлого года) за 4 месяца вперед подала заявление на продление срока аренды. В марте комиссия одобрила ее заявку, вследствие чего аренду земельного участка продлили на 10 лет.

«Однако, несмотря на положительный результат земельной комиссии, акиматом города Актау были допущены упущения при оформлении документов на земельный участок, то есть не был утвержден землеустроительный проект, не вынесено постановление акимата города. Не найдя решения от представителей власти города, предприниматель обратилась в Палату предпринимателей, где ей в полном объеме было оказано содействие», - рассказал Асхат Байбулатов, эксперт отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Мангистауской области.

В связи с этим Палата предпринимателей организовала встречи с представителями акимата г. Актау, на которой обсуждалась возможность утверждения землеустроительного проекта, продления срока аренды земельного участка и предоставления права временного землепользования на дополнительный земельный участок.

Акимат г. Актау предложение Палаты поддержал полностью, был утвержден землеустроительный проект и вынесено постановление акимата о продлении и предоставлении дополнительного земельного участка сроком на 10 лет индивидуальному предпринимателю К. Туралыковой.

«Нас радует, что акимат города Актау пошел навстречу предпринимателю, и К.Туралыкова получила решение о продлении аренды земельного участка и продолжит свое дело, а, главное, 40 работников не останутся без работы», - говорит эксперт отдела по снижению административных барьеров РПП Асхат Байбулатов.

Директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев лично в руки вручил ИП Туралыковой К решение комиссии о продлении и предоставлении дополнительного земельного участка сроком на 10 лет.

«Узнав о том, что мне могут помочь в Палате предпринимателей, решила обратиться с соответствующим заявлением. Благодаря оперативным и грамотным действиям экспертов-юристов Палаты предпринимателей, я смогла решить свой наболевший вопрос. Теперь я знаю, куда нужно обращаться за защитой своих прав», - выразила свою признательность бизнесвумен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры