astana-view

Кем быть: Профориентация это выбор будущего

14 Мая 2018
- Павлодарская область
11250 просмотров

«Іскер азамат - ел тірегі» - так называется одно из направлений программы «Рухани Жаңғыру»

В рамках данного направления  в Павлодарской СОШ №28 состоялся «Парад профессий», ставший логическим продолжением действующего профориентационного проекта «Детский сад – Школа – Колледж – Вуз – Предприятие». 

«Профессиональная ориентация школьников — это осознанный выбор будущего, первый шаг наших детей к самоопределению. И мы намерены донести до них насколько важен этот шаг. Ведь, сейчас, принципиально важно подготовить подрастающее поколение к меняющимся вызовам. Вырастить нацию прагматичных, сильных и ответственных людей», - говорит начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей Бахытжан Ильясова.

В апреле 2017 года вышла программная статья Президента: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Задача «Ел тірегі» заключается в том, чтобы реализовать идею бизнеса как опоры нации, активной движущей силы по преобразованию и модернизации общества. И, по мнению Бахытжан Ильясовой, человеческий капитал как раз и является основой модернизации.

«Предпринимательское сообщество заинтересовано в модернизации страны. Поэтому, наши бизнесмены тесно сотрудничают с учебными заведениями, выступают социальными партнёрами, делятся опытом, помогают раскрыть таланты и выбрать профессию, отвечающую современным тенденциям. Зачастую, молодежь выбирает профессию ориентируясь исключительно на то, что так делают все. Но, насколько это здраво, следовать за модой, не зная требований рынка труда и интерес к этой профессии работодателей? Более того, сейчас часть профессий уходит в прошлое и на смену им приходят новые. О многих из них, школьники не имеют ни малейшего представления», - отмечает Бахытжан Ильясова.

Еще одним важным шагом к трансформации сознания является введение курса основ предпринимательства в школах. Он позволяет школьникам примерить на себя роль бизнесмена, они с воодушевлением ищут совершенно новые направления бизнеса, пробуют писать бизнес-планы, изучают современные тенденции бизнеса.

Продолжая совместную работу в данном направлении в этом году в рамках программы «Рухани жаңғыру» региональная Палата предпринимателей открывает в СОШ №28 коворкинг-центр, где дети смогут делать свои первые шаги в науке или бизнесе.

«Перед каждым молодым человеком стоит задача выбора профессии. Мировой рынок предлагает множество возможностей, порой без специальной подготовки определиться сложно. Поэтому мы помогаем нашим детям сделать шаг в правильном направлении, раскрыть все грани личности каждого из них», - резюмирует Бахытжан Ильясова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры