astana-view

Чем знаменит регион Жетісу?

02 Мая 2019
11378 просмотров

Алматинская область один из регионов со стабильной социально-экономической динамикой. Сегодня именно эта область претендует на звание аграрно-индустриальной.

Весьма впечатляет рост предпринимательства в области - количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2018 года составило 115,6 тысяч единиц, что на 5,2% больше уровня 2017 года.

Также, начиная с 2015 года в области начали возрождать былую славу сахарной свеклы. Благодаря проведенной работе, посевные площади сахарной свеклы были увеличены с 3,8 тыс. га в 2015 году до 11,2 тыс. га в 2018 году, то есть практически в 3 раза! В прошлом году был собран рекордный урожай – свыше 441 тыс. тонн.

Наряду со свекловодством активно поддерживается выращивание кукурузы. Этим заняты более 2500 субъектов, также созданы 2 сервисно-заготовительных центров с передачей им сельскохозяйственной техники.

Кроме того, в регионе можно заметить интенсивное развитие садоводства. Их общая площадь садов занимает 17,8 тыс. га, за 2018 год объем продукции составил 126 тыс. тонн и показал рост в 177,7%.

Наблюдается и стабильный рост в животноводстве и птицеводстве. На сегодняшний день в регионе функционируют 70 молочных ферм, а это 14,017 тыс. голов. Также, по сравнению с 2013 годом объем производства мяса птицы увеличился на 123,8%.

Именно отсюда родом знаменитое за рубежом мороженое «Бомба», «Бахрома» и «Мишка на полюсе» от компании «Шин Лайн».  Этот ведущий производитель стал первым казахстанским экспортером мороженого в Китай.

Стоит отметить, что товары made in zhetysu давно стали популярным брендом. Об этом говорят и результаты конкурса на соискание премии Президента «Алтын Сапа»

 

Благодатный край семи рек

В Алматинской области есть еще одно довольно перспективное направление в бизнесе - туризм. Область обладает большим потенциалом в сфере туризма, известная под поэтическим названием «Благодатный край семи рек». Одна треть казахстанского туристского потока приходится на Алматинский регион.

Конкурентное преимущество этого края заключается в богатой культуре, наличии живописной природы и возможности заниматься практически всеми видами туризма.

Только по итогам 9 месяцев 2018 года в Алматинской области местами размещения обслужено 721,4 тыс. туристов. Объем оказанных услуг составил 8,7 млрд тенге, что больше почти в 2 раза, чем в 2015 году. При этом по объёму оказанных услуг, область находится на 3 месте, уступая лишь городам Астана и Алматы - показатель составляет 11% от республиканского объёма. По количеству обслуженных посетителей, регион также находится на 3 позиции, 17% всего туристского потока приходится на Алматинскую область.

На территории области функционирует 729 объектов инфраструктуры туризма: 189 гостиниц, 185 гостевых и охотничьих домов, 250 баз и зон отдыха, 31 оздоровительный лагерь и санаторий, 67 домов отдыха, 7 других объектов.

Кроме того, анализируя запросы популярных поисковых систем как Google, Яндекс и видеохостинг Youtube, можно заметить, что из ТОП-10 мест для посещения в Казахстане, 5 объектов приходится на Алматинскую область (Чарынский каньон, Кайынды, Кольсай, БАО, оз.Алаколь).

Развитие туризма стало возможным благодаря целенаправленному развитию побережья оз.Алаколь с обеспечением транспортной доступности и зонами отдыха, не уступающим зарубежным аналогам. Так, планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, берегоукрепительные работы, а также строительство сетей водоснабжения и канализации. На примере оз.Алаколь принимаются меры по обеспечению транспортной доступности к местам туристских объектов для привлечения туристов.

Также начались работы по созданию горного кластера, был открыт первый горнолыжный парк «Oi-Qaragai – Lesnaya Skazka». Сумма вложенных частных инвестиций – более 30 млрд тенге. В рамках горного кластера планируется разработка мастер-плана развития территории Чарынского каньона. Его реализация рассматривается с развитием туризма на термальных источниках Уйгурского района, Кольсайских озерах и Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». В рамках проекта планируется развитие экологического, горно-спортивного, приключенческого, этно - культурного и бизнес туризма.  

Об акценте на туризме не раз говорил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев, отмечая что именно индустрия туризма является реальной возможностью для полноценного расширения МСБ и сферы услуг, поскольку имеет широкий потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует больших капиталовложений и является индустрией номер один по созданию рабочих мест.

«Туризм – это яркий пример экономики простых вещей. Возможности туристской отрасли позволяют решить широкий круг социально-экономических проблем: улучшение инфраструктуры, развитие регионов и обеспечение занятости населения. Это отрасль, где можно и нужно использовать серьезный потенциал малого и среднего бизнеса», – считает глава НПП «Атамекен».

Нацпалата для оживления турсферы в Алматы и Алматинской области предложила объединить имеющиеся инфраструктуры: Шымбулак –   Медеу – Бутаковка – Лесная сказка – Алматау в единый горный кластер пешими маршрутами и канатной дорогой, тем самым разнообразить цикл катаний, прогулок и отдыха. Также нужно развивать инфраструктуру для массового посещения и отдыха в ущелье Алмарасан и на Большом Алматинском озере.

 

Большой бизнес-шаңырақ

В регионе активно ведется работа по поддержке инициатив предпринимателей. Еще в ноябре 2017 года в Талдыкоргане был открыт первый в регионе полноформатный Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП).

ЦОП расположен в здании Выставочного комплекса рядом с офисом Региональной палаты предпринимателей, действующим бизнес-инкубатором и выставкой отечественных товаропроизводителей.

В ЦОПе оказываются не только сервисные услуги, но и предоставляются услуги по выдаче технических условий по подключению к электросетям, водоснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.

Кроме того, при ЦОП услуги оказывает Региональный центр развития государственно-частного партнёрства, внедрена услуга онлайн-консультации для предпринимателей из районных центров и сельских округов. Предприниматель посредством видеосвязи в режиме онлайн может получить необходимую консультацию, находясь в районном или городском филиале РПП.

В целом, был осуществлен практически полный переход к автоматизации предоставления сервисных услуг. На сегодня онлайн поддержка оказана по 873 заявкам предпринимателей. В рамках сервисной поддержки 4 286 клиентам оказано 5 074 услуг. Также по информационному обеспечению предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой за 2018 год для 15 994 клиентов оказано 19 582 услуг.

Талдыкорганский ЦОП в мае 2018 года посетил Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев, где он встретился с предпринимателями области. Елбасы отметил уникальность региона и хороший рост АПК региона.

 

Бастау – самый народный проект

Население Алматинской области весьма предприимчиво. Об этом говорят результаты проекта «Бастау». За 2018 год он охватил все районы и города области.

Количество обучившихся оказалось вдвое больше запланированного и составило 3361 человек, профинансировано 916 проектов на сумму 2,5 млрд тенге.

Благодаря реализации проекта «Бастау» безработные и самозанятые граждане смогли открыть свое дело и получить кредит под 6%. Таким шансом воспользовалась и многодетная бизнесвумен. Молодая предпринимательница Дильдана Букей, пройдя обучение и получив льготный кредит открыла теплицу в селе Бирлик Сарканского района. Современная теплица с площадью более 500 кв. м. стала одной из крупных объектов в районе. Здесь круглый год будут выращивать помидоры, огурцы, зелень и другие овощи.

На 2019 года запланировано обучение 1500 человек, предполагается финансирование нее менее 300 проектов. Данные цифры не конечны, ведь на обучение будут приняты все желающие. Стоит также добавить, что для микрокредитования на область выделено 4,7 млрд тенге.

Напомним, что также в этом году упор будет сделан на молодежь в рамках поручения Первого Президента РК. К запланированному обучению 15 тысяч сельчан дополнительно будут обучены 40 тысяч безработной молодежи. Об этих планах по реализации поставленных задач ранее рассказал Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Кроме «Бастау» в регионе реализуются и другие проекты НПП. Так, по проекту «Деловые связи» обучено 80 участников, а по компоненту «Старшие сеньоры» выполнены 4 миссии с участием зарубежных о партнеров. «Бизнес советник» обучил 846 участников.

В целом, по результатам консультаций и сопровождения проектов предпринимателей - 971 человек зарегистрировались в качестве субъектов предпринимательства, 107 предпринимателей расширили свое дело, а 1 139 клиентов получили финансирование (ФФПС, АКК, БВУ, государственные гранты). Тем самым фактически создано 1 394 рабочих мест.

 

Женское предпринимательство

Из 114 200 субъектов предпринимательской деятельности в области - 48 070 (42%) возглавляют женщины.

Только за 2018 год в рамках нефинансовой поддержки бизнеса по проекту «Бастау» обучено 1497 женщин. Профинансировано 208 проектов на общую сумму 369,1 млн тенге, инициаторами которых стали также женщины.

В рамках проекта НПП РК «Атамекен» - «Женское предпринимательство» через Народный банк профинансировано 3 крупных проекта на сумму 22 млн тенге.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» получили господдержку в виде субсидирования процентной ставки 23 женщин-предпринимателей на общую кредитную сумму более 763 млн. тенге.

Большую работу проводит в регионе Совет деловых женщин. На сегодняшний день в рядах СДЖ состоят более 400 женщин. Среди них не только успешные бизнес-леди, но и общественные лидеры, председатели общественных организаций, депутаты областного, районных и городских маслихатов, заместители руководителей партии «Нур Отан», представители СМИ и ТРК Жетысу. Учитывая актуальность деятельности Совета и растущее день ото дня число женщин, желающих заниматься бизнесом, СДЖ на плановой основе осуществляет планомерную работу по нескольким направлениям. Первое, Советом активно ведется работа по анализу бизнес-среды на основании обращений и жалоб предпринимательниц. И второе, члены СДЖ на системной основе ведут работу по практическим рекомендациям по выходу из затруднительных ситуаций.

 

Шаг за шагом: защита бизнеса

Необходимо отметить важную роль Палаты предпринимателей Алматинской области по вопросам защиты прав и интересов предпринимателей.

Сотрудниками Палаты предпринимателей с участием членов регионального совета области на постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями районов и городов области, с целью выявления и совершенствования проблемных вопросов и оказания содействия в их решении.  

Только за 2018 год в Палату предпринимателей поступило 365 обращений по вопросам защиты (в 2017 году - 311). Из них положительно решено 194 обращений. Всего в 2018 году интересы бизнеса защищены на сумму 701,2 млн тенге. Также за прошлый год было выявлено 35 административных барьеров.

Если анализировать все обращения в Палату, поступившие с 2014 года (всего 2591 обращений), то из них 71,5% жалоб решены в пользу предпринимателей.

Палата предпринимателей не останавливается на достигнутом. Совместно с бизнесом и местными исполнительными органами они активно участвуют в решении социальных проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры