astana-view

Необходимо предусмотреть компенсации для компаний, работающих по госзакупкам с импортной составляющей - А.Мырзахметов

15 Февраля 2014
4745 просмотров

В Казахстане необходимо предусмотреть компенсации для компаний, которые участвуют в государственных закупках, где есть импортная составляющая, сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций Председатель Правления Нацпалаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

"Трудности могут возникнуть по контрактам по линии госзакупок. Если там тоже есть импортная составляющая, их надо тоже смотреть. Некоторые компании уже на нас выходят. Мы сейчас все это будем анализировать и с администраторами закупок вести переговоры, чтобы либо сохранили, либо предусмотрели компенсации в рамках существующих госпрограмм", - сказал А. Мырзахметов.

При этом он отметил, что нужно проработать вопрос поддержки предприятий, которые реализует инвестиционные проекты с импортной составляющей.

"Конечно могут возникнуть трудности у малого и среднего бизнеса, если он реализует инвестпроекты, где есть импортная составляющая, может быть по оборудованию, комплектующим. Здесь надо смотреть", - сказал Мырзахметов.

Кроме того, по мнению главы НПП, надо рассмотреть вопрос перерасчета валютных кредитов МСБ.

«Вы знаете, Глава государства тоже затронул тему недавней корректировки курса тенге, произведенной Национальным банком. Отметим, что бизнесу будет оказана поддержка, особенно в обрабатывающей промышленности с созданием новых производств. Нам крайне важно произвести импортозамещение по ключевым позициям, особенно в обрабатывающей, пищевой и легкой промышленности», - сказал А. Мырзахметов.

Председатель правления НПП напомнил, что вчера в ходе расширенного заседания Правительства Президент поручил выделить из Национального фонда 1 триллион тенге в 2014 и 2015 годах для обеспечения экономики кредитными ресурсами, определив направления их использования.

«До конца недели Правительству и Нацбанку поручено внести конкретные механизмы, как эти средства будут доходить до предпринимателей, какие проекты будут поддерживаться. И здесь Национальная палата тоже будет активно участвовать в этой работе», - подытожил он.

Национальная палата предпринимателей РК считает важным сконцентрироваться на выработке эффективных мер по поддержке МСБ и созданию предпосылок долгосрочного экономического роста.

Так, в настоящее время, по словам главы НПП, крайне важно провести импортозамещение по ключевым продуктам.

«Бизнесу тоже будет оказана поддержка, особенно в обрабатывающей промышленности. Планируется создание новых производств, нам крайне важно провести импортозамещение по ключевым продуктам, особенно в обрабатывающей пищевых продуктов и легкой промышленности. 1 трлн тенге, который выделен из Нацфонда, - будет специальная комиссия наблюдать за этой работой», - сказал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры