astana-view

Представители НПП РК приняли участие в очередном заседании Совета ЕЭК в Минске

21 Февраля 2014
4078 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей РК приняла участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьеров государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, которое состоялось в период с 18 по 19 февраля текущего года в городе Минск.

Участниками встречи были обсуждены актуальные вопросы экономической интеграции и взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также был рассмотрен проект Договора о Евразийском экономическом союзе (институциональная, функциональная части).

Целью данного мероприятия являлось обсуждение и выработка редакции проекта Кодифицированного договора в части регламентации принципов, определяющих динамику и перспективы дальнейшего развития интеграции деятельности государств-участников ЕЭС в таких направлениях как торговая политика, техническое регулирование, промышленность и агропромышленный комплекс, естественные монополии, транспорт и энергетика, конкурентная политика, макроэкономическая политика, информационные технологии и статистика, налоги, валютная политика, финансовые рынки и интеллектуальная собственность.

Стоит отметить, что ранее на площадке НПП РК был проведен ряд заседаний с участием предпринимательского сектора, государственных органов и ЕЭК по обсуждению и выработке консолидированной позиции по указанному документу. На основании, которых НПП РК были сформированы базовые принципы проведения переговоров со странами-участницами ТС и ЕЭП.

По итогам Совета принято решение о проведении дополнительного обсуждения проекта Договора о ЕЭС 3-4 марта 2014 года в г. Астана.

Вместе с тем, в ходе заседания также рассмотрению подлежали проекты Соглашений, которые к настоящему времени уже прошли процедуру внутригосударственного согласования и будут включены в качестве приложений к проекту Кодифицированного договора, а именно Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств – участников Единого экономического пространства и об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, государствами – участниками Соглашения о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала.

Дополнительная информация о заседании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры