astana-view

В Астане образован региональный Совет деловых женщин

09 Апреля 2015
6739 просмотров

По-настоящему изысканная, тонкая, женственная и в то же время деловая атмосфера царила в сердце столицы в отеле «Жумбактас», где бизнесвумен Астаны объединились под одной крышей.

Успешные дамы обсуждали актуальные вопросы женского предпринимательства, делились личным успехом, поднимали насущные вопросы. Основными спикерами сегодняшней встречи стали: руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Ляззат Рамазанова, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Меирбек Мажитов и директор ТОО «Фортуна» Багила Бисембаева. Также в мероприятии приняли участии прядка 30-и представительниц прекрасного пола, развивающих свой бизнес в различных сегментах  экономики.

«Женское предпринимательство никогда не исследовалось, исследовалась женская активность, участие, гендерное равенство, а именно исследование женского предпринимательства в Казахстане не было, и мы хотим в лице Национальной Палаты «Атамекен» начать эту работу», - отметила руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Ляззат Рамазанова, обращаясь к участницам заседания.

Также госпожа Рамазанова подчеркнула, что с этим началом перед деловыми женщинами предстоит огромная работа по активизации гендерного равенства, по приданию импульса в жизнедеятельности страны.

Было отмечено, что второй важный инструмент- это  национальный доклад  Главе государства, который в соответствии с законом будет озвучиваться раз в год. Ожидается, что нынешний национальный доклад будет презентован уже скоро.

«Совет деловых женщин-предпринимателей –это уникальная площадка, впервые проводимая на  уровне г. Астаны.  Хочу отметить, что ранее Палатой проводились разноформатные мероприятия с участием женщин-предпринимателей. И, мы считаем, что на сегодняшний день самое время оказать  необходимое  содействие в вовлечение женщин в предпринимательство. Создание Совета деловых  женщин – это оптимальный и действенный  подход к стимулированию экономической активности женщин-предпринимателей. Считаю, что с созданием Совета, Палата обоготила свою деятельность и намерена еще более услить и найти рациональный подход к решению поставленных задач», - подчернул директор Палаты предпринимателей г. Астаны Меирбек Мажитов.

На сегодняшнийдень в Астане насчитывается более 43 тысяч женщин руковителей малого и среднего бизнеса. Если рассматривать по секторам, женщины наравне с противоположным полом задействованы: в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, строительстве, в области транспорта и складирования, а в сфере услуг и торговле женщин руководителей даже больше чем мужчин.

В рамках сервисной поддержки по итогам 2014 года Палатой Предпринимателей г. Астаны обслужено 45,5% женщин-предпринимателей.

На заседании также  были озвучены основные цели и задачи регионального Совета деловых женщин:  

- Оказание женщинам, начинающим собственный бизнес, практическую помощь в подготовке и реализации собственных бизнес-проектов;

- стимулирование экономической активности женщин-предпринимателей;

Региональный Совет деловых женщин планирует осуществлять следующие меры:

-организация обучающих тренингов, семинаров с учётом специфики регионов;
-поддержка перспективных бизнес-идей;

- организация информационно-просветительской деятельности о системе финансирования малого и среднего бизнеса в республике и – обмен опытом профессиональных женщин-предпринимателей по наиболее эффективным способам экономического развития регионов, городов и предприятий.

«В лице Палаты Предпринимателей г. Астаны ведется регулярная работа и содействие развитию предпринимательства. Хочу отметить, что здесь мы просто добавим направление, которое  будет координировать работу женского предпринимательства, и ту инфраструктуру, которая была создана, мы ее дальше начнем развивать, направляя специфику в нужное русло».

Обращаясь к представительницам прекрасного пола Меирбек Мажитов, отметил, что на сегодняшний день работа ведется в трех направлениях: развитие экономики, самого женского предпринимательства, очень много интересных проектов уже имеются, усилятся учебно-образовательные программы, планируется организация всевозможных бизнес-туров, а также рассмотрение возможности совместного сотрудничества с зарубежными деловыми женщинами. Это и работа в законотворчестве.  В целях популяризации в рамках Совета деловых женщин также планируется посещение учебных заведений, для вовлечения молодежи к предпринимательской деятельности, а также для повышения интереса к предпринимательству, предусматриваются различные всевозможные программы.

По итогам  заседания деловые женщины единогласно поддержали  Багилу Бисембаеву, которая возглавила  Региональный совет деловых женщин при Национальной палате предпринимателей г. Астаны.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры