astana-view

Строительство без бюрократии

04 Июня 2015
7574 просмотров

Бизнесмены продолжают жаловаться на бюрократию в сфере строительства

Реальное положение дел с выдачей разрешительных документов в сфере строительства существенно отличается от нормативно закрепленного порядка. В этой связи в Национальную палату предпринимателей поступает множество жалоб.

По словам Заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен» Юлии Якупбаевой, процесс строительства среднестатистического объекта требует получения около 50 разрешительных документов (разрешения, уведомления, согласования, заключения и т.п.), более 260 подписей и занимает около 500 рабочих дней. Все это, в свою очередь, влияет на сроки начала и завершения строительства, и в конечном итоге, стоимость строительства.

Зампред Правления НПП отметила, что весь процесс строительства закреплен на уровне различных нормативных правовых актов, начиная с Земельного кодекса РК и заканчивая СНиПами (строительными нормами и правилами). Кроме того, вызывает сомнение обоснованность установленных в сфере строительства сроков, перечней предоставляемых документов, количества участвующих государственных органов и должностных лиц. Отсутствует принцип «одного окна» при оказании услуг. Иногда госорганы требуют сторонние документы, а в существующих стандартах и регламентах оказания госуслуг есть противоречия.

«Нельзя не отметить, что отдельные разрешительные процедуры были пересмотрены и упрощены в рамках проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Однако, существующие регламенты и стандарты все равно определяют последовательное прохождение разрешительных процедур и не реализуют принцип «одного окна», - сказала Юлия Якупбаева.

Зампредседателя правления НПП также отметила, что Глава государства оказывает большое внимание необходимости реформирования выдачи разрешительных документов в строительной сфере. Об этом было упомянуто во время недавнего выступления на расширенном заседании Правительства страны.

«В рамках Рабочей группы по реформированию структурных реформ в сфере строительства, созданной при Министерстве национальной экономики РК, НПП озвучила необходимость создания «Единого национального документа» в сфере строительства», - напомнила она.

По словам Юлии Якупбаевой, в этом документе важно не просто установить сроки и процедуры, но и комплексно устранить разрозненность и несогласованность действующего законодательства, в том числе всевозможных стандартов, регламентов, приказов.

«Мы полагаем, что в Едином национальном документе нужно отразить детальное нормативное регулирование каждого процесса строительства с момента первичного обращения в госорган и до ввода объекта в эксплуатацию. Нужно установить четкие сроки рассмотрения документов уполномоченными органами и их подведомственными организациями. Необходимо полноценно реализовать принцип «одного окна»; минимизировать контакты субъектов предпринимательства с государственными служащими, и полностью устранить их контакты с представителями квазигосударственного сектора, дочерних органов и организаций, а также различных ТОО, АО, РГП и так далее», - сказала она.

Ю. Якупбаева добавила, что в Правила необходимо включить все разрозненные госстандарты и регламенты, а также исключить из Перечня разрешительных документов те, что не имеют отношения непосредственно к строительству и бесполезны для субъектов предпринимательства.

По структуре, отметила она, Документ должен детально отражать четыре основных этапа реализации проектно-строительных работ: «Сбор и оформление ИРД», «Проектирование», «Строительно-монтажные работы (СМР)» и «Ввод в эксплуатацию», а также следующие разделы - реконструкция (перепланировка, переоборудование) жилых и не жилых помещений; изменение функционального назначения объекта; изменение целевого назначения земельного участка; снос.

«На сегодня уже создана рабочая группа, в которую вошли представители НПП, Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, акиматов и строительных организаций. Вторым этапом НПП полагает целесообразным на базе указанных Типовых правил застройки разработать проект Градостроительного кодекса РК», - заключила Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры