astana-view

Соцобъекты останутся без столовых?

21 Августа 2015
- г. Алматы
9448 просмотров

В больницах и школах прекращается работа столовых. Предприниматели-арендаторы не выдержали повышения арендной платы

Столовые, расположенные в соцобъектах оказались на грани закрытия, а некоторые уже прекратили работу после введения новых Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных приказом министра национальной экономики РК №212 от 17 марта. Об этом заявили арендаторы больниц и военных учреждений на пресс-конференции в Палате предпринимателей Алматы.

Арендаторы объектов коммунальной собственности столкнулись с проблемой многократного увеличения арендной платы и обратились в Палату предпринимателей за поддержкой.

“Мы работаем не только на себя. У нас есть еще сотрудники - у всех есть семьи, дети, у всех есть кредиты. Сейчас на фоне углубляющегося кризиса вопрос стоит очень остро. Нам тревожно, мы не можем поднять цены на питание для сотрудников больниц, школ и других соцобъектов так как, у них очень низкая зарплата. Мы просим Палату оказать нам содействие в том, чтобы базовые ставки на и коээфициенты на аренду были пересмотрены”, - сказала предприниматель Шолпан Аманжолова, обеспечивающая питанием сотрудников 4-й клинической больницы.

Елена Попова, кормившая военных в воинской части, уже закрыла свою столовую. “Я оставила без питания военных, которые ежедневно несут боевое дежурство, вы представляете, что это такое? Но с такой платой за аренду кормить я больше не могу ”, - сказал она.

Как известно, основанием для увеличения стоимости арендной платы послужило изменение базовой ставки для расчетной стоимости, коэффициент территориальной расположенности, коэффициент, учитывающий вид деятельности.

Между тем принимать такой документ ведомство не имело право без согласования с Национальной палатой «Атамекен». В связи с этим 10 июня 2015 года НПП вышла с инициативой внесения поправок в Правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов. В итоге ставки были снижены, но незначительно, за счет изменения коэффициента территориальной расположенности и для арендаторов столовых школьных столовых и колледжей, а для расположенных в вузах - остались прежними.

“В настоящее время региональной Палатой Алматы совместно с НПП продолжается работа по снижению базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов. Так, НПП предлагает исключить площади обеденных залов для всех арендаторов столовых в государственных учреждениях”, - сказала начальник отдела правовой защиты Палаты г.Алматы Салтанат Лесбаева. – «Но даже это не спасет положение предпринимателей. К примеру, если у ИП Аманжовой исключить обеденные залы из стоимости аренды, она будет платить 1 млн 84 тыс. - в 8 раз будет увеличение. Поэтому нужно решать вопрос по снижению базовых ставок”.

Следует отметить, что до мая прошлого года в расчет арендной платы входили только производственные цеха, кухня, склады и подсобные помещения. Обеденный зал в арендуемую площадь не входил, так как арендаторам запрещалось использовать торговый зал в коммерческих целях.

Как показал анализ, проведенный Палатой, с принятием новых правил стоимость арендной платы в горбольнице №4 повысилась в 28 раз со 129 тыс. тенге до 3,4 млн (!), а за столовую в ЦГКБ №12 в 22 раза. Аналогичная ситуация и в других столовых, расположенных в социальных объектах города.

“Обращаем внимание на то, что арендуемые объекты являются режимными. Посетителями столовой являются работники здравоохранения, и так называемые «бюджетники». Средняя заработная плата младшего медицинского персонала здесь составляет до 30 000 тенге, среднего медицинского персонала 40 000 – 50 000 тенге, у врачей от 60 000 – 80 000 тенге. Посещение столовых со стороны ограничено. Таким образом, доходы арендаторов столовых напрямую зависят от заработной платы медицинских работников и повышение цен на питание невозможно”, - отметила Лесбаева. 

Кроме того, у арендаторов столовых имеются другие расходы в виде коммунальных платежей (в среднем 100-150 000 тенге), фонд заработной платы сотрудникам (повара, кухрабочие, уборщицы, посудницы), расходы, связанные с организацией качественного товара, на приобретение посуды, в соответствии с требованиями СНиП, спецодежды, моющих и дезинфицирующих средств, текущий ремонт на соответствие СНиП в пищеблоках, ремонт оборудования, налоговые отчисления в бюджет и другие платежи.

“Высокая арендная плата может привести к закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, что приведет к социальному напряжению и недовольству, исчезновению предпринимательства, занимающихся организацией питания медработников”, - отметила Лесбаева.

По ее словам, НПП уже направило обращение на имя заместителя Генерального прокурора РК А.Кравченко с просьбой рассмотреть вопрос об отмене Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденного приказом Министра национальной экономики РК № 212 от 17.03.2015 г.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель руководителя Управления финансов Сайлаубай Айдын сообщил, что данный приказ Министерство принимало без участия городского ведомства. “Мы на этот процесс не можем повлиять, потому что мы не являемся его разработчиками. На обсуждение мы этот вопрос не выносили”, - сказал он, отметив при этом, что министерство в настоящий момент рассматривает вопрос изменения коэффицентов, но решение еще не принято.

“Мы говорим, что трудные времена настали и необходима поддержка предпринимателей. А этот приказ он противоречит словам главы государства, который постоянно говорит о том, что необходимо поддерживать МСБ. Мы вместе с предпринимателями подготовим письмо на имя министра экономики Ерболата Досаева, направим его в Национальную палату “Атамекен” и будем добиваться пересмотра ставок”, - заключил заместитель директора Палаты Кайрат Кудайберген.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры