astana-view

Судоисполнители ставят барьеры предпринимателям

28 Сентября 2015
- Восточно-Казахстанская область
10981 просмотров

В Палату предпринимателей ВКО обратился бизнесмен с жалобой на необоснованные действия судебного исполнителя.

Как рассказал предприниматель, в июле этого года на электронных торгах он приобрел фронтальный погрузчик по цене почти в три миллиона тенге.

Согласно Закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», по результатам аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи между судебным исполнителем и покупателем имущества на аукционе, что дает покупателю зарегистрировать движимое имущество в государственных органах.

«Между мной и частным судебным исполнителем Региональной палаты частных судебных исполнителей ВКО был заключен договор купли-продажи имущества, проданного с аукциона, также подписан акт приема-передачи арестованного имущества. Оплату мы произвели в полном объеме, что подтверждается квитанцией», - рассказывает индивидуальный предприниматель. Однако оформление приобретенного имущества стало невозможным по причине того, что арест, наложенный судебным исполнителем, не был снят.

«Для меня данное нарушение Закона РК со стороны судебного исполнителя стало дополнительным барьером, я был вынужден потратить лишнее время и нервы, в конце концов», - сказал предприниматель.

В связи с этим Палата предпринимателей обратилась в прокуратуру области по вопросу принятия мер прокурорского реагирования. Данный вопрос также был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей ВКО.

Результатом стало снятие судебным исполнителем ареста с имущества, на основании которого предприниматель смог зарегистрировать право собственности на данное имущество.

Стоит отметить, что с подобными фактами сталкивается множество предпринимателей ВКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры