astana-view

Аблай Мырзахметов: «Госорганы понимают озабоченность бизнеса»

01 Октября 2015
10049 просмотров

На площадке НПП обсудили вопросы, связанные с реформой в налоговой сфере

Эти и другие вопросы стали главной темой очередного, шестого заседания Дискуссионного клуба «Атамекен», на котором своей точкой зрения по вопросам введения новых налоговых правил в стране поделились эксперты в области экономики, предприниматели. Активное участие в работе клуба принял и председатель комитета госдоходов МФ РК Даулет Ергожин.

Выступая модератором мероприятия, председатель правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил, что «миссия, которую Палата на себя взяла - стать диалоговой площадкой, постепенно воплощается в жизнь».

«Дискуссия становится интересной, когда все стороны имеют разные позиции или оппонируют публично. НПП участвует во всех совещаниях, в обсуждении многих вопросов в Правительстве, Мажилисе», - сказал Аблай Мырзахметов.

«Даулет Ергожин (председатель КГД. – авт.) - первый, кто взял на себя вызов и выразил готовность прийти, и открыто изложить свою позицию, оппонировать, выслушать. У нас тоже есть шанс быть услышанными и донести свои мысли по всем этим новациям», - сказал глава правления НПП.

При этом он не преминул заметить, что «НПП понимает аргументы Правительства в части назревших налоговых реформ (хотя, может, сейчас не самое лучшее время для них), и аргументы КГД о том, что налоги не менялись с 2009 года, тоже понятны».

Между тем, как считает Аблай Мырзахметов, «снижение порога на НДС назрело давно, но его надо производить плавно».

В свою очередь директор Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов предложил вопрос снижения порога по НДС гармонизировать с российскими налоговыми нормами, где, согласно статье Налогового кодекса РФ, порог по уплате НДС установлен в размере 8 млн рублей, что составляет более 30 млн тенге. 

«Мы, в принципе, готовы к диалогу. Если нужно сесть, отработать в части вопросов по администрированию, мы подготовим план мероприятий. То есть будет проведена широкомасштабная работа по освещению и обучению, в том числе наши сотрудники поедут по всем городам и весям с разъяснениями по введению новой налоговой политики», - заявил председатель Комитета госдоходов Даулет Ергожин.

По его словам, спорным являлся вопрос: когда вводить новации - с 1 января 2017 года или с 1 января 2016 года. «Мы считаем, что надо вводить не ранее с 1 января 2017 года. Почему не ранее? Во-первых, мы должны подготовить все системы, чтобы затем не пострадали налогоплательщики. Мы готовы с НПП «Атамекен» совместно отработать многие вопросы  в части упрощения процедур», - отметил глава КГД.

«Правительство понимает озабоченность бизнеса. Просто отвергать и критиковать - это самое простое. Но сегодня в стране сложная экономическая ситуация, и, думается, у Правительства идеальных решений нет. В такой ситуации важно, как сегодня всесторонне обсудить плюсы и минусы новаций и предложенных реформ», - резюмировал Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры