astana-view

Из школы – в бизнес

11 Января 2016
- г. Шымкент
16482 просмотров

Секретами своего успеха с учащимися поделились молодые бизнесмены

«На какую специальность лучше всего поступить учиться? Кем стать в будущем? Что выбирают другие?» - ежегодно эти вопросы являются самыми актуальными и сложными для выпускников школ и их родителей. Для школьников он особенно трудный, ведь их будущее зависит от их выбора. В нашей стране работать не по специальности - уже не редкость, а повседневный быт.

С целью помочь молодым людям определиться с будущей профессией Палатой предпринимателей разработан целый комплекс мероприятий, включающий встречи с успешными предпринимателями, проведение экскурсии на предприятия, открытие профориентационных кабинетов, проведение различных конкурсов и т.д.

Выбор профессии учеников во всем мире начинается со школьной скамьи. Выйдя из стен школы, они точно знают, кем станут и где будет работать. Сегодня Палата предпринимателей ЮКО совместно с Центром профориентации объявила о старте городского конкурса бизнес-идей «Я - будущий предприниматель!» среди учащихся шымкентских школ. Проект, нацеленный на развитие предпринимательского потенциала школьников, пройдет  с января по май 2016 года. Критериями отбора проектов станут новизна и инновационная составляющая бизнес-идеи, коммерческий потенциал и реализуемость бизнес-идеи, а также актуальность и социальная значимость проекта.

Экспертной комиссией конкурса будут отобраны 100 лучших бизнес-идей. Подведение итогов и награждение  победителя и призеров конкурса пройдет  на межшкольном городском балу. Победителей конкурса ждут ценные призы.

«Мы пригласили лучших экспертов, чтобы в ходе проекта школьники больше могли узнать о рыночной экономике, предпринимательстве, а также могли на практике попробовать себя в ведении бизнеса, - заявила Шолпан Калжанова, директор Центра  профориентации. - Мы считаем, что этот проект поможет учащимся также в профессиональном самоопределении».

Конкурс бизнес-идей проходит в несколько этапов: от обучения навыкам бизнес-планирования и составления сбизнес-наставниками бизнес-планов до защиты и презентации проектов. Программа тренингов ознакомит школьников с основами рыночной экономики, бизнес-планирования, мотивации и работе в команде. Она также включает посещение и знакомство с деятельностью компаний наставников.

«Этот конкурс - первый этап  профориентационной работы в школе на профессиональном уровне, которую начала проводить наша Палата совместно с центром профориентации школьников. Проект направлен на то, чтобы со школьной скамьи обучить молодежь принципам рыночной экономики», - отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

Кстати, делается это впервые в Казахстане, отмечает он, и актуальность этого проекта очевидна: сегодня из более сотни тысяч казахстанских подростков, ежегодно решающих один из главных вопросов их жизни - выбор профессии, осмысленный выбор удается сделать лишь немногим. К сожалению, казахстанская система профориентации - одна из самых слабых в мире. Молодежь, однажды сделав неудачный выбор, в итоге  вынуждена мучиться годами, а общество снова получает армию работников, не востребованных на рынке труда.

Школьникам, желающим сделать первые шаги в бизнесе, на встрече представилась возможность прямого диалога с теми, кто уже сейчас успешен в делах: секретами своего успеха поделились молодые бизнесмены.

Вопросов к спикерам у юношей и девушек было достаточно: как открыть собственное дело, к каким рискам нужно быть готовым еще на стадии разработки идеи, как создать по-настоящему жизнеспособный и эффективный бизнес-план? Молодые предприниматели поделились своими историями успеха, участники задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

«Успех не приходит сам по себе. Это синтез вашего труда, здоровых амбиций, знаний и опыта. Мало просто иметь идею - нужно в буквальном смысле ею болеть», - говорит Марат Алтай, управляющий гостиничным комплексом «Мегаполис».

Его поддержала Ириетта Лукоян, директор компании «Starbag», которая начала свой бизнес со студенческой скамьи. Ей всего 21 год, и она, кроме бизнеса по выпуску бескаркасной мебели, подумывает открыть еще одно дело.

«У меня такое кредо - я никогда не думаю о поражении. Даже мысли о том, что что-то не получится, никогда не возникало. Я настоящий трудоголик, этот бизнес занимает все мое время и все мои мысли. Даже дома я продолжаю работать: ищу новые курсы, идеи, материалы. Я строгий руководитель: не терплю лень и безалаберность сотрудников. Мои мастера должны искренне любить свою работу».

26-летний Хасан Калимбетов, директор компании «Granddevelopmentgroup», производящей натуральную черепицу, признался, что толчком к занятию им бизнесом стало увольнение его с прежней работы.

«Когда только зарождался мой бизнес, я спал по 4 часа в сутки. Все силы, средства и свободное время отдавал делу, которое сейчас стало смыслом моей жизни. Да, было трудно, но все, что нас не ломает, делает сильнее», - говорит он.

Ребятам пожелали успехов в учёбе и в выборе своей профессии. Быть может, на следующей встрече уже кто-то из нынешних школьников расскажет свою историю успеха и преодоления сложностей, которые только закаляют бизнесмена на его пути. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры