astana-view

Бизнес – под защитой

13 Июля 2016
- Область Жетісу
5867 просмотров

За первое полугодие защищены права предпринимателей на сумму более  500 млн тенге

Об этом сообщил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Думан Керимбаев. По его словам, за шесть месяцев текущего года поступило 338 обращений от субъектов предпринимательства, из них положительно решено 169.

«По линии защиты прав предпринимателей защищены права и интересы на общую сумму 549 180 520 тенге. Наши юристы оказывали содействие в судебных разбирательствах. В частности, приняли участие в  63 гражданских и административных делах в первой и апелляционной инстанции, из них положительно разрешено 25 дел, 16 - на стадии рассмотрения. По результатам судебных разбирательств вынесено 3 частных определения в адрес государственных органов, допустивших ущемление прав предпринимателей», - добавил эксперт. 

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров изучил 134 проекта НПА.  Из них в 29 выявлен ряд замечаний. Большинство разработчиков, то есть госорганы, допускают ошибки в сфере применения законодательства и не всегда предоставляют полный пакет документов.

С начала года на площадке Палаты предпринимателей проведено  35 рабочих встреч с государственными и уполномоченными органами по рассмотрению и решению проблем бизнеса.

«Выявлено 18 административных барьеров, препятствующих нормальной функциональной деятельности предпринимателей, из них на республиканском уровне - 10, на местном - 8.  Эти вопросы поднимались на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей. 8 из 13 проблемных вопросов решены в пользу предпринимателей», - отметил Думан Керимбаев.

Также специалисты РПП оказали содействие в создании 3-х ассоциаций (союзов), в разработке учредительных документов, по результатам которых в органах юстиции зарегистрировано 6 товариществ с ограниченной ответственностью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры