astana-view

Овощи - с поля на прилавки

19 Июля 2016
9683 просмотров

Департамент развития МСБ НПП РК провел на рынках Астаны «BigШанхай», «Шарын» выездное совещание с целью расширения рынков сбыта продукции казахстанских производителей

В совещании приняли участие генеральный директор рынка Кайырлы Таукен, исполнительный директор Союза картофелеводов и овощеводов Жомарт Нурканов, а также розничные и оптовые продавцы плодоовощной продукции.

В ходе переговоров подтвердилось, что основная доля «супового набора» (картофель, морковь, свекла, лук, капуста) реализуется на рынках, только после этого попадает на полки крупных торговых сетей и розничных магазинов малого формата.

В течение года в зависимости от сезона цена на картофель колеблется в 3-4 раза как в сторону повышения, так и в сторону понижения. По данным участников торговли, ежедневно в столице потребляется около 145 тонн продуктов «супового набора», из них около 95 тонн картофеля. При этом Жомарт Нурканов отметил, что Союз, членами которого являются почти 50 крестьянских хозяйств, способен обеспечивать непрерывную поставку картофеля круглый год по стабильным ценам.

Так, для стабилизации цен на продукты «супового набора» на рынке было предложено сосредоточить основной товарный оборот лишь на нескольких крупных игроках, которые, в свою очередь, с минимальной надбавкой отпускали бы продукцию розничным продавцам (доход оптового продавца будет обеспечиваться за счет больших объемов).

 Это бы значительно упорядочило процедуру реализации в целом, и увеличило бы покупательскую способность населения за счет снижения цен.

В целом, по итогам встречи как оптовые, так и розничные продавцы поддержали данные предложения и выразили заинтересованность в сотрудничестве с Союзом и поблагодарили НПП РК за оказанную поддержку и помощь в решении вопросов важных для торговли.

По вопросам поддержки торговли и решения проблемных вопросов в данной отрасли просим обращаться в Департамент развития МСБ НПП РК «Атамекен».

Справочно: Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, в Казахстане за 2015 год валовый сбор картофеля составил 3,5 млн тонн, капусты - 498 тыс. тонн, моркови - 520 тыс. тонн, свеклы - 146 тыс. тонн., лук репчатый - 685 тыс. тонн.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры