astana-view

Обмен мнениями на актуальную тему

22 Августа 2016
6841 просмотров

ВТП провела семинар по совершенствованию таможенного регулирования ЕАЭС

На площадке Внешнеторговой палаты Казахстана прошел семинар «Таможня и ВЭД 2016: совершенствование таможенного регулирования ЕАЭС».

В работе семинара приняли участие и выступили спикерами представители государственных органов и бизнес-объединений РК, в компетенции которых находятся рассматриваемые вопросы: Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, Министерства национальной экономики РК, АО «Центра развития торговой политики», Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», КазАТО (Союз международных автомобильных перевозчиков) и другие заинтересованные представители лица.

Мероприятие направлено на повышение информированности бизнес-сообщества РК о правилах и обычаях ведения внешнеэкономической деятельности в Казахстане.

В ходе работы семинара состоялся оживленный обмен мнениями по нормам проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, направленным на ускорение и упрощение таможенных процедур, срокам его вступления. Также участники семинара обсудили вопрос ставок таможенных пошлин, действующих в ЕАЭС: какие товары можно ввозить в Казахстан по ставкам пошлин ниже действующих, какие действия надо предпринять при вывозе таких товаров в другие государства ЕАЭС и т.д.

Эксперты рассмотрели возможности казахстанских предпринимателей по защите своего производства в условиях ВТО; вопрос оформления документов для доставки товаров в Казахстан транзитом через государства ЕАЭС, альтернативные способы доставки товаров в Казахстан, преимущества и недостатки с точки зрения таможенного регулирования, а также нормы налогового контроля при ввозе товаров из государств ЕАЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры