astana-view

Фермерство с французским уклоном

23 Августа 2016
7606 просмотров

Ветврач из самой романтической страны в мире проконсультирует аграриев из казахстанских  глубинок

Центр агрокомпетенций НПП «Атамекен» продолжает проводить семинары для отечественных сельхозпроизводителей

Казахстан продолжают посещать по графику зарубежные эксперты в области АПК. Они успешно проводят семинары для фермеров по всей стране. Так, эксперт животноводческого блока Канат Жангозин пригласил ветеринарного врача с многолетним опытом, профессора Тулузского университета Мюрьель Вабре из Франции. Госпожа Вабре долгое время занималась договорным сопровождением скота, который закупал Казахстан из Европы.

Сейчас ее семинары проходят в Акмолинской области, после этого она поедет в г.Семей Восточно - Казахстанской области.

«В центральной части Казахстана, в Астане, Алматы фермеры избалованы. То есть для них нет ничего особенного в том, что приехал зарубежный эксперт. А в регионах сельхозпроизводители очень ждут этого. Поэтому мы проводим семинары в самых отдаленных регионах, в глубинке. Один семинар даже будет проходить в Зайсане, туда ни один эксперт не ездил», - отметил управляющий директор Центра агрокомпетенций Болат Сейсенов.

По словам Вабре, на прошедшем накануне в Акмолинской области семинаре обсуждался вопрос репродукции КРС. «В основном, вопросы задавали люди, которые владеют ситуацией, практики, которые сталкиваются с этим каждый день. Спрашивали о животноводстве Франции для сравнения. Мне показалось интересным то, что местные животноводы заинтересованы в развитии местных пород, помимо зарубежных», - сказала она.

На вопрос о том, какой потенциал для развития есть у отечественных пород КРС, эксперт ответила, что «животноводам нужно все пробовать и ни о чем не забывать». По ее мнению, нужно развивать одинаково и зарубежные, и местные породы, не вознося что-то в приоритет.

Вабре также отметила, что изначально базовые проблемы животноводства и в Казахстане, и во Франции, одинаковые, породы одинаковые, болезни одинаковые. Отличаются только особенности страны, законодательства и т.д. Есть также вопрос адаптации животных к местным условиям.

«Основная идея, с которой я приехала, заключается в том, чтобы найти какую-то экономичную модель, чтобы профессия приносила прибыль. Цель - один теленок в год от одной коровы. Чтобы добиться такого показателя, нужно учитывать все: питание, условия, здоровье. Но это рентабельно. Животноводство должно приносить прибыль», - заключила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры