astana-view

Участников госзакупок уличили в уклонении от налогов

02 Сентября 2016
7796 просмотров

С отдельных крупных налогоплательщиков, получивших большие госзаказы, дополнительно взысканы солидные суммы

В 2016 году сотрудниками Службы экономических расследований Комитета госдоходов Министерства финансов РК расследовано 557 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, возмещенная сумма по оконченным уголовным делам составила 37,6 млрд тенге. «Например, Службой экономических расследований по СКО выявлена и пресечена деятельность группы, которая создала девять лжепредприятий и совершила 29 эпизодов лжепредпринимательства», - сообщил на брифинге заместитель руководителя Управления Службы экономических расследования КГД МФ РК Абзал Байманов.

Он отметил, что материалы по данному уголовному делу направлены в суд, ущерб оценивается в 1,2 млрд тенге. «Аналогичные примеры можно привести по всем областям Казахстана», – подчеркнул А. Байманов.

В целом, за 2015 -2016 годы Службой экономических расследований раскрыто 12 аналогичных групп, все дела по их преступной деятельности окончены с направлением в суд, а виновные приговорены к разным срокам лишения свободы. При этом по указанным уголовным делам по лжепредприятиям привлекаются к ответственности и контрагенты, которые пользовались их услугами. К примеру, Алмалинским райсудом Алматы в 2016 году признан виновным в уклонении от налогов гр-н Л., который использовал для этого лжепредприятия на сумму 700 млн. тенге, с привлечением других физлиц. Его приговорили к 6 годам лишениям свободы.

Особое внимание в Службе экономических расследований уделяют мониторингу деятельности юрлиц и организаций при освоении бюджетных средств. Для этого, отметил Байманов, в прошедшем году «нами была определена целевая группа из восьми направлений, это  более 500 налогоплательщиков на сумму более  20 трлн тенге».

«При этом налогоплательщики по госзакупкам в целом за 2015 год получили сумму порядка 417 млрд тенге, группа компаний, освоивших деньги по программе «Нурлы Жол» за 2015 год -  более 400 млрд тенге. Налогоплательщики по программе развития регионов до 2020 года 159 млрд тенге, и налогоплательщики по группе Самрук-Казына – самый крупный годовой доход составил 56 млрд тенге», - добавил А. Байманов.

Представитель Службы экономических расследований отметил, что «мониторинг велся с использованием нашей информационной системы».

«При этом для выявления недобросовестных поставщиков в указанных целевых группах нами были сформированы аналитические отчеты.  Необходимо отметить, что практических во всех схемах освоения денежных средств были выявлены  так называемые «серые» схемы уклонения уплаты от налогов, где использовались и лжепредприятия, и сомнительные предприятия», - подчеркнул А. Байманов.

По его информации, взаиморасчеты по всем неблагонадежным налогоплательщикам с сомнительными поставками составили более 3 трлн тенге, предполагаемые потери по налогам бюджета составили более триллиона тенге.

Так, для примера в Службе проанализировали схему по строительству 10 школ на 1200 мест, которая финансировалась местными акиматами. «Необходимо отметить, что стоимость строительства школ на одинаковое количество мест в регионах варьировалась от  900 млн до 2 млрд тенге. Так, из 10 генподрядчиков  восемь имели низкий коэффициент налоговой нагрузки. Аналогично по строительству больниц -  из 30 генподрядчиков 26 имели низкий коэффициент налоговой нагрузки», - отметил Абзал Байманов.

При этом он подчеркнул, что для Службы экономических расследований и Комитета госдоходов низкий коэффициент налоговой нагрузки «свидетельствует о наличии определенных схем уклонения и увода от уплаты налогов». Далее А. Байманов добавил, что поскольку налогоплательщики законодательно не несут ответственности за своих поставщиков, «представители Службы и КГД совместно с местными исполнительными органами провели встречи с этими налогоплательщиками. «Так, по принятым мерам налогоплательщиками были приняты налоговые обязательства на сумму более 20 млрд тенге, взыскано в госбюджет более 16 млрд тенге. К примеру, в Астане один из известных строительных концернов, который в 2015 году освоил по госзакупам более 6 млрд тенге, в результате возместил в доход государства 189 млн тенге», - резюмировал Абзал Байманов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры