astana-view

Названы сроки принятия нового Налогового кодекса

19 Сентября 2016
8044 просмотров

Ожидается, что с принятием закона будут отменены некоторые налоговые льготы

В 2018 году планируется принятие нового Налогового кодекса. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев. «Нашими основными целями в налоговой политике станут снижение уровня теневого оборота и стимулирование притока инвестиций в экономику путем совершенствования механизма взимания косвенных налогов, в частности, НДС, отмены неэффективных налоговых льгот, а также реформирование специальных налоговых режимов», - сказал министр.

Помимо этого, Куандык Бишимбаев рассказал об «активной работе по реформированию системы и улучшению администрирования». В Министерстве национальной экономики рассчитывают, что «это позволит также повысить доходность бюджета». «В мировой практике существует целый ряд примеров повышения собираемости налогов, что увеличит налоговые поступления на 30-40% без изменения ставок», - добавил Куандык Бишимбаев.

Между тем в ходе правчаса депутаты Мажилиса указали руководству министерства на не всегда высокую налоговую дисциплину среди компаний, получивших господдержку в рамках госпрограммы «Нұрлы жол». «Обнаружены субъекты предпринимательства, которые получили льготные кредиты на развитие производства, в то же время не платили индивидуальный подоходный налог, не создавали рабочие места, - сообщил в своем содокладе председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Нуртай Сабильянов. - Становится неясным, каким образом предприятия без наличия рабочих мест могут развивать производство в обрабатывающей промышленности».

Депутаты попросили Куандыка Бишимбаева прокомментировать также и то, что субсидии от государства наравне с производителями  получили и предприятия из непроизводственной сферы – оптово-розничная торговля и т.п.

«Сама «ДКБ» настроена на широкую поддержку, то есть там нет отраслевого предпочтения, есть лишь определенные сегменты, которые исключены из сферы субсидирования как таковой. Это связано больше с оборотом подакцизных товаров», - ответил министр.

Куандык Бишимбаев добавил, что непроизводственная сфера, «особенно в 2015-2016 году в связи со всеми этими колебаниями (на валютном рынке – Авт.) подверглась наибольшему упадку. «Наверное, ей было наиболее сложно развиваться в текущих условиях. Но параллельно с этим на поддержку производственного сектора и обрабатывающей отрасли в 2014-2016 г.г. было выделено более 300 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета и Нацфонда», - сказал министр национальной экономики.

По информации Куандыка Бишимбаева, в 2016 году «за счет всех источников поддержка из госбюджета составила почти 535 млрд тенге».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры