astana-view

Учредители должников стали чаще платить за долги

21 Сентября 2016
7448 просмотров

Суммы исков, которые предъявляются к руководителям должников и соучредителям бизнеса, колоссальные

В 2016 году в отношении недобропорядочных должников в сфере бизнеса подано свыше 500 исков, активно применяются механизмы субсидиарной ответственности в отношении руководства и учредителей предприятий с задолженностью. «За счет имущества руководителей и учредителей должника мы взыскали порядка 20 млрд тенге, привлекли 117 лиц к субсидиарной ответственности с взысканием суммы ущерба в размере 20 млрд тенге», - сообщила на брифинге в СЦК руководитель управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Министерства финансов Айгуль Уалиева.

В интервью корреспонденту palata.kz Айгуль Уалиева также сообщила, что есть примеры, когда в ходе начавшейся процедуры банкротства выявляются попытки преднамеренного ложного банкротства. «К примеру, до признания должника банкротом должник намеренно выводит имущество, чтобы уклониться от исполнения своих обязательств. Но законом предусмотрено, если администратор, либо мы, как уполномоченный орган, выявляем подобные факты, то мы предъявляем иск, вплоть до уголовной ответственности», - добавила руководитель управления.

По информации Айгуль Уалиевой, в 2015 году было вынесено 13 приговоров с привлечением к уголовной ответственности руководителей и учредителей предприятий-банкротов. «Кроме того, есть субсидиарная ответственность. Если имущество должника будет недостаточно, мы можем взыскать с его руководителей и учредителей», - сказала Айгуль Уалиева.

Айгуль Уалиева также сообщила, что количество должников в Казахстане «выросло незначительно - с 1900 до 2247 должников». При этом задолженность юрлиц-должников, находящихся на стадии банкротства, составляет 286 млрд тенге. «Это те кредиты, которые заявлены банками в отношении должников - по состоянию на 1 сентября 2016 года», - подчеркнула представитель Комитета госдоходов. 

По данным Айгуль Уалиевой, с начала 2016 года заключено 75 соглашений об урегулировании неплатежеспособности, причем общая сумма кредиторской задолженности по таким должникам составила 641 млрд тенге. Говоря об этом, Айгуль Уалиева подчеркнула, что «это в целом кредиторская задолженность, необязательно только перед бюджетом».

Конкретизируя статистику по мировым соглашениям, заключенных должниками, собеседница palata.kz отметила, что «есть единичные случаи». Например, один из ИП в Карагандинской области заключил такое соглашение, после чего процедуру банкротства в отношении него прекратили. 

Добавим, что после вступления в силу изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реабилитации и банкротства, если у предприятия есть долги, то ему не обязательно идти на банкротство. Закон, в частности, позволяет должнику договориться с кредиторами о сроках погашения долгов в течение двух месяцев. Если дело о банкротстве все же дошло до суда, то важно помнить, что все споры теперь рассматриваются только одним судьей. Например, это вопросы по возврату имущества должника в имущественную массу, признание сделок недействительными, взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке. Решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры