astana-view

Транспортная логистика, приватизация, ЭКСПО

04 Октября 2016
9063 просмотров

Новые бизнес-проекты помогут казахстанским и российским компаниям совместно выйти на новый уровень

Взаимный интерес Казахстана и России сегодня заключается в создании взаимной мощной транспортной логистической инфраструктуры между Европой и Азией. «И Россия, и Казахстан вели большую работу. Мы на своей территории уже сформировали транспортные коридоры с Востока на Запад, с Севера на Юг», - отметил в ходе выступления на казахстанско-российском бизнес-форуме Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что «новые маршруты, проходящие через Казахстан из Китая в Россию и Европу, через Каспийское море на Кавказ и в Турцию, сокращают время доставки грузов в среднем в два раза, нежели поставлять их по морю. Также откроется еще один новый маршрут из России через Казахстан в Туркменистан и Персидский залив. «Это сквозная железная дорога на Ближний Восток без перевала с одного вида транспорта на другой. Время перевозки грузов из Сибири и Урала в страны Ближнего Востока сокращается на 4 суток. Таких возможностей раньше не было», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. 

Кроме этого, Казахстан активно занимается улучшением своего инвестиционного климата и диверсификацией экономики. Глава государства отметил, что «приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана за последние 15 лет составил 260 млрд долларов». В рейтинге Всемирного банка легкость ведения бизнеса Казахстан занимает 41 -е место в  мире. «По показателям налогообложения в рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан занимает 18-е место среди 189 стран. Скажу, что Россия занимает 47-е место, хоть в чем-то мы должны…», - улыбаясь, отметил Президент Казахстана.

Далее Глава государства рассказал о масштабной приватизации. В конкурентную среду передается порядка 800 госпредприятий на общую сумму 10 млрд долларов, продажи ведутся разными способами - от простых аукционов до прямой адресной продажи стратегическим инвесторам. «Полагаю, что российские компании примут активное участие в этом мероприятии», - сказал Президент Казахстана. Российский бизнес получил также приглашение Казахстана принять участие в выставке  ЭКСПО-2017 с демонстрацией «мировому сообществу своих технологий и разработок». «Уверен, что это укрепит и далее наши близкие союзнические отношения и доверие, которые всегда были и будут», - констатировал Глава государства.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры