astana-view

25 млрд на инфраструктуру для предпринимателей

05 Октября 2016
10233 просмотров

Бюджетом продолжится финансирование открытие новых объектов МСБ  

В Правительстве Казахстана обсудили темпы реализации госпрограммы «Нурлы жол», одна из целей которой заключается в инфраструктурной поддержке развития малого-среднего бизнеса.

«На подведение недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства в рамках «ДКБ 2020» в 2015-2016 годы предусмотрено 25 млрд тенге, из которых в 2016 году предусмотрено 15 млрд тенге», - сообщил на заседании Правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

При этом министр отметил, что по плану финансирования «в текущем году акиматам перечислено 9 млрд тенге, из которых освоено 8 млрд тенге, или 90%».

«Акиматами Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей и г. Алматы средства освоены в полном объеме. акиматами ВКО освоено 80%, ЮКО - 85%», - добавил Куандык Бишимбаев.

По информации министра национальной экономики, неполное освоение средств «связано с отставанием от графика работ, неисполнением подрядчиком обязательств, а также приостановлена реализация проекта в  ВКО в связи проводимой проверкой КФК».

В целом, за годы реализации госпрограммы недостающая инфраструктура подводится к 126 субъектам МСБ, констатировал министр.

Кроме этого, для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования предусмотрено 15 млрд тенге через облигационный займ холдинга «Байтерек». «На сегодня АО «БРК» одобрено 7 проектов на сумму 18,8 млрд тенге, из которых уже профинансировано 3 проекта на сумму 4,6 млрд тенге. Кроме того, дополнительно на рассмотрении находится 9 проектов на сумму 22,4 млрд тенге», - резюмировал министр.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры