astana-view

Постановление акимата противоречит закону?

07 Октября 2016
9912 просмотров

Предприниматель закупил дорогостоящее оборудование для выполнения обязательств по договору, который неожиданно расторгли

На заседании Совета по защите прав предпринимателей в НПП «Атамекен» под председательством Гани Касымова снова рассматривали вопрос о несправедливости в процессе проведения государственных закупок. ТОО «Geotech Corp.» в течение 2-х лет оказывало услуги печати и конвертирования счетов за коммунальные услуги ТОО «Астанаэнергосбыт». Однако в 2016 году ТОО «Астанаэнергосбыт» расторгло договор с ТОО «Geotech Corp.» в связи с тем, что счета за коммунальные услуги стало выставлять подведомственное акимату города Астаны предприятие - ТОО «Астана-ЕРЦ». Последнее объявило конкурс госзакупок этих услуг на сумму более 60 млн тенге, однако в связи с выявленными нарушениями он был отменен Инспекцией финансового контроля. В последующем объявили еще 4 конкурса, которые также были отменены либо не состоялись. При этом ТОО «Астана-ЕРЦ» неправомерно заключает договор с АО «Казпочта», который также расторгается через 2 месяца работы Инспекцией финансового контроля. Последние три конкурса ТОО «Астана-ЕРЦ» объявляет среди организаций инвалидов и не допускает к конкурсу независимого поставщика - ТОО «Центр реабилитационных услуг «Инватакси» (которое арендовало оборудование для распечатки счетов у заявителя ТОО «Geotech Corp.»). Руководство ТОО «Geotech Corp.» утверждает, что ТОО «Астана-ЕРЦ» желает работать только с АО «Казпочта». При этом, по информации заявителя, его предложение и предложения некоторых других участников закупок существенно ниже стоимости услуг АО «Казпочта», и предпочтение, которое заказчик отдает последнему поставщику, вызывает обоснованные вопросы у проверяющих государственных органов.

Стоит отметить, что ТОО «Geotech Corp.» приобрело дорогостоящее оборудование специально для участия в этом конкурсе и теперь в результате агрессивного вытеснения с рынка может обанкротиться.

«Да, у ТОО «Geotech Corp.» есть оборудование, которое предприятие приобрело за рубежом за баснословные деньги с учетом пятилетнего контракта с «Астанаэнергосбыт». Действительно, был контракт, т. е. предпринимательские риски были просчитаны», - отметил директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко, выступая на заседании Совета. Причем контракт и условия договора подразумевали, что отношения не могли быть расторгнуты в одностороннем порядке, а в случае его расторжения «Астанаэнергосбыт» должна была уведомить об этом компанию «Geotech Corp.» за 180 дней, чего сделано не было.

Генеральный директор «Geotech Corp.» Марат Булекбаев поблагодарил «Атамекен» за предоставленную площадку и возможность высказаться. «Мы обращаемся в Нацпалату как в последнюю инстанцию с надеждой на справедливое разрешение нашего спора. (…) За последние 9 месяцев ТОО «Geotech Corp.» направило обращения в более чем 20 госорганов, включая Генпрокуратуру, Министерство финансов, Национальное бюро по противодействию коррупции, Министерство по делам государственной службы, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, Министерство национальной экономики и т.д. в связи с грубыми и неоднократными нарушениями закона РК «О госзакупках», - сказал он.

По словам Булекбаева, Инспекция финансового контроля г.Астаны подтвердила нарушения принципов правового регулирования госзакупок в части предоставления потенциальными поставщиками равных возможностей и создания добросовестной конкуренции. Кроме того, они удостоверили тот факт, что на момент проведения конкурса АО «Казпочта» не являлось собственником оборудования для исполнения работ по конкурсу, а настоящий его владелец - ТОО «Электронпост» - находился на стадии ликвидации.

Для создания полной картины на заседание были приглашены и представители противной стороны. Их доводы также были заслушаны Советом.

«Астана ЕРЦ» является государственным предприятием. Здесь большую роль в том, что компания «Geotech Corp.» проиграла конкурс, сыграло то, что мы вынуждены в условиях текущей экономической ситуации зарабатывать прибыль. «Geotech Corp.» не готова идти на такие уступки, она всю прибыль от распечатки квитанций хочет забрать себе», - заявил Марлен Жакежанов, представитель «Астанаэнергосервис».

Замгендиректора ТОО «Астанаэнергосбыт» Евгений Пизиков подтвердил, что договор с «Geotech Corp.» был заключен до 2018 г. и расторгнут без предварительного уведомления. «В 2015 г. постановлением акима г.Астаны были приняты правила предоставления коммунальных услуг, в которых даны очень четкие определения ЕРЦ, ЕПД, функций этих организаций на рынке и способов их взаимодействия с коммунальными службами Астаны. Полгода мы обсуждали эти правила в акимате, и, в конце концов, с января 2016 г. уведомили «Geotech Corp.» о расторжении с ними действующего договора», - сказал он.

«Это было за 180 дней?», - задал уточняющий вопрос Гани Касымов.

«Нет. Я должен это признать, этот пункт договора мы не выдержали», - ответил Пизиков. «Мы, согласно действующим правилам, объединили наши базы данных по потребителям с компанией «Астана ЕРЦ» и сейчас все данные для распечатки счетов и квитанций потребителям г. Астаны, в том числе по услугам, которые предоставляет «Астанаэнергосбыт», осуществляет ЕРЦ», - добавил он.

Правовую оценку ситуации дал заместитель Председателя Правления НПП Рустам Журсунов. «Здесь есть два вопроса. Первый - о принятии этого нормативного правового акта. Здесь необходимо посмотреть формальную сторону вопроса, это же регуляторное воздействие на предпринимательскую среду. Второй вопрос касается «Yellow pages» - здесь государство входит на конкурентный рынок. По нашему мнению, надо поднять вопрос  о целесообразности создания такого ТОО. Это вполне конкурентный рынок, даже если он доходный. Вы созданы не для того, чтобы зарабатывать деньги», - сказал он.

Между тем пострадавший предприниматель Марат Булекбаев отметил, что сложившаяся ситуация сказывается не только на компании «Geotech Corp.», но и в целом на стоимости коммунальных платежей. «Наш контракт до 2018 г. подразумевал постепенное удешевление стоимости распечатки счетов извещения. Все коммунальные платежи могли оплачиваться в кассах «Астанаэнергосбыт» без оплаты комиссии. А ЕРЦ в настоящий момент это все производит через банки второго уровня. Таким образом, ущемляются права населения, они не имеют права выбора, где оплачивать. ЕРЦ прикрывается постановлением акимата, которое в целом противоречит Предпринимательскому кодексу. В результате население оплачивает лишние деньги за банковские услуги, что непосредственно влияет на конечную стоимость», - сказал он.

Гани Касымов, как председатель Совета по защите прав предпринимателей, резюмировал обсуждение. «Вопрос непростой. Никому не нравится, когда правила меняются на ходу. Есть закон. На основании закона выходят какие-то постановления, но они не должны противоречить закону», - отметил он.

«Мы выслушали все стороны. Надо рассмотреть вопрос с Комитетом внутреннего аудита. Перед Генеральной прокуратурой нужно поднять вопрос о проведении проверки законности отклонения конкурсных заявок. Акимату г.Астаны и Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции нужно провести проверки на соответствие деятельности ТОО «Астана ЕРЦ» условиям законодательства по ограничению участия государства в предпринимательской деятельности. Давайте посмотрим, насколько это соответствует правовым вопросам. Мы этот вопрос откладываем до следующего заседания. К этому времени у нас будет решение суда, и мы поставим все точки над «i», - заключил Гани Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры