astana-view

Аблай Мырзахметов: "В Казахстане будет создано единое окно для недропользователей и отечественных компаний"

10 Октября 2016
10026 просмотров

В Национальной палате предпринимателей содействуют отечественным товаропроизводителям в получении крупных заказов в нефтегазовой отрасли

НПП «Атамекен» активно включилась в работу по развитию и  помощи казахстанским нефтесервисным предприятиям. В частности, подготовлен проект Соглашения с компанией «Тенгизшевройл» по созданию «одного окна» для недропользователей и отечественных компаний. «Мы предложили, чтобы был четкий механизм взаимодействия всех департаментов, где принимаются решения "ТШО" и нефтесервисных предприятий. Такое соглашение нами передано, руководство «ТШО» поддержало», - отметил Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов на заседании Правительства. По его словам, к началу ноября с.г. такое соглашение будет подписано.

Аблай Мырзахметов также акцентировал внимание на вопросах открытости планов закупок, в чем сейчас так заинтересованы нефтесервисные компании, которым необходима информация не только о «годовых, но и пятилетних госзакупках», запланированных крупными нефтяными компаниями.

Помимо этого, Аблай Мырзахметов указал и на другие проблемные вопросы, с решением которых, по его мнению, затянули. «Долгое время не находили вопрос по НДС и таможенным пошлинам, и сейчас по вашему поручению (Премьер-Министра Казахстана – авт.), а также поручению Министерства национальной экономики, ожидается, что до конца года будет найдено решение, это серьезно укрепит отечественную конкурентоспособность», - отметил Председатель Правления НПП «Атамекен».

Наряду с этим в НПП продолжается работа по обсуждению вопросов, связанных с Индустриальным сертификатом. Говоря о базе данных отечественных поставщиков «Алаш», созданной в Министерстве энергетики, Аблай Мырзахметов обратил внимание на то, насколько важно, чтобы прямая связь между поставщиками товаров и услуг и операторами нефтегазовых проектов была постоянной. Как отметил Председатель Правления «Атамекена», эти темы постоянно обсуждаются на заседаниях рабочих групп. «И мы уверены, что операторы поддержат отечественных товаропроизводителей», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры