astana-view

Недетские проблемы детского сада

21 Октября 2016
- Павлодарская область
7702 просмотров

Палата предпринимателей Павлодарской области будет представлять  интересы начинающей предпринимательницы Ризагуль Турсуновой в суде

Бизнесвумен обратилась в региональную палату с просьбой разобраться в непростой ситуации.

Чуть более года назад Ризагуль Турсунова открыла в Павлодаре детский сад для малышей в возрасте от двух до пяти лет. В прошлом педагог-психолог с 20 летним стажем непонаслышке знала о существующей проблеме обеспечения двухлетних детей местами в ясельных группах.

Сначала были открыты группы на 50 детей, о чем и получили соответствующее заключение уполномоченных органов. Постепенно детский сад расширялся, численность малышей достигла до 150, поэтому возникла необходимость получения нового заключения СЭС.

Для получения заключения на расширение ясли-сада Ризагуль Турсунова добросовестно исполнила ряд предписаний, однако разрешения так и не получила. Дело в том, что на территории детского сада находится две беседки для организации прогулок детей на свежем воздухе. Санитарные врачи потребовали, чтобы до 1 августа еще две беседки были установлены дополнительно. Исполнить данное условие в настоящее время не представляется возможным, так как каждая беседка стоит более миллиона тенге. Вместо требуемого заключения предпринимательница получила повестку в суд за неисполнение предписаний СЭС. 

Эксперты Палаты взяли ситуацию Ризагуль Турсуновой на юридическое сопровождение. В целях всестороннего и объективного рассмотрения вопроса на площадке Палаты была организована встреча всех заинтересованных сторон, в том числе были приглашены представители учреждения образования. В результате конструктивного диалога был достигнут консенсус и выработаны совместные действия для выхода из сложившейся непростой ситуации.

Для продолжения работы детского образовательного центра стороны пришли к соглашению о получении санитарно-эпидемиологических заключений отдельно на медицинский кабинет и пищевой блок. Что касается дополнительных беседок, Ризагуль Турсунова предоставит гарантийное письмо об их установке в сроки, которые удовлетворили как предпринимательницу,  так и контролирующий орган СЭС.

Палата предпринимателей в обязательном порядке будет сопровождать владелицу ТОО «Игілік» Ризагуль Турсунову на всех стадиях оформления разрешительных документов, в том числе представлять ее интересы в суде.

Отметим, это один из примеров, когда госорганы предъявляют избыточные требования к предпринимателям. Об этом говорилось на недавней расширенной коллегии в Генпрокуратуре. По информации НПП РК «Атамекен», в настоящее время к предпринимателям фактически предъявляются более 28 тысяч требований.

«Атамекен» начал работу по ревизии требований, и в 2016 году будут проанализированы требования сферы санитарно-эпидемиологического надзора (63 СанПиН и Правил, которые содержат порядка 10 тысяч требований к предпринимателям) и пожарной безопасности (более 3 тысяч требований).

Всего проревизировано 19 СанПин и 17 проверочных листов, из имеющихся в проверочных листах 4562 требований предложено исключить 3663 или 80%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры