astana-view

Автор вправе требовать компенсацию

24 Ноября 2016
6052 просмотров

Норма о получении компенсации за незаконное использование товарного знака защитит добросовестных предпринимателей, являющихся законными правообладателями

На днях на странице в Фейсбук Тимур Жаркенов, председатель правления Союза независимого автобизнеса Казахстана, высказал свое мнение по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности», который недавно был презентован в Правительстве РК.

«В проекте закона указывается на возможность правообладателя взыскивать с любого предпринимателя компенсацию при вводе последним в гражданский оборот товара, с товарным знаком правообладателя, без его согласия, - написал в посте Тимур Жаркенов. - Под красивой обёрткой "защиты интересов правообладателей" скрывают введение новых, так называемых "компенсаций", а, проще говоря, штрафов, и абсолютно забывают интересы населения и мелких предпринимателей».

В связи с этим Департамент законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» сообщил, что 6 октября текущего  года на площадке Нацпалаты состоялись общественные слушания по данному законопроекту. Организатором публичных слушаний выступило Министерство юстиции РК при содействии НПП, где участникам были разъяснены основные положения. От субъектов предпринимательства замечаний на размещенный комментарий не поступало.

В обсуждениях приняли участие представители Министерства юстиции, НПП, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, государственных органов, неправительственных организаций, депутаты Парламента,  правозащитники и представители СМИ.

Как отметили в Департаменте законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен», автором информации некорректно  истолкована новость о введении административных штрафах в Кодекс РК «Об административных правонарушениях».

«Действительно, согласно нормам законопроекта, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в сумме от пятисот месячных расчетных показателей до десяти тысяч месячных расчетных показателей, определяемой решением суда. Обеспечение прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака является основной новеллой законопроекта, что благоприятно скажется на инвестиционном климате страны, а также полностью соответствует международной практике и стандартам ОЭСР. Другими словами, норма направлена на защиту добросовестных предпринимателей, являющихся законными правообладателями», - пояснили в департаменте НПП.  

Необходимо отметить, что концепция  законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» предусматривает только гуманизацию положений КоАП.

«НПП «Атамекен» держит на постоянном контроле вопросы ужесточения положений. Более того, необходимо отметить, что 25  предложений госорганов, которые предусматривали ужесточение ответственности в отношении субъектов предпринимательства, по замечаниям НПП не были приняты», - сообщили в департаменте НПП.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры