astana-view

Помощь для «Шебера»

27 Января 2017
- Павлодарская область
5231 просмотров

Благодаря экспертам Палаты швейное предприятие возвращено в реестр плательщиков НДС

В региональную палату за помощью обратилось ТОО Швейная фабрика «Щебер», которое решением управления государственных доходов по городу Павлодару необоснованно было снято с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Основанием для этого послужило якобы отсутствие при выездной проверке по месту нахождения данного ТОО. Однако спустя несколько дней на предприятие повторно выезжают сотрудники налоговой службы, которые находят предприятие по месту регистрации. При этом проводят осмотр производственных помещений, фактически  убеждаясь в соответствии места регистрации и нахождения юридического лица. Впрочем, вопреки данным повторной проверки орган государственных доходов принимает решение о снятии предприятия с регистрационного учета по НДС.

За помощью директор швейного производства Актеме Тасекешева обратилась к экспертам Палаты.

Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетова, по информации фискальных служб выездная проверка на предприятие проводилась два раза. В ходе первой проверки швейное производство якобы не обнаружили по месту регистрации, в то время как через два дня повторная проверка удостоверяется в обратном. Но, как установили эксперты Палаты, в журнале регистрации посещений отсутствует запись о визите налоговиков в первый раз, в то время как присутствует регистрация повторного посещения. Это дает основания полагать, что первой проверки фактически и не было.

Стоит отметить, что снятие предприятия с реестра плательщиков НДС автоматически влечет за собой ряд негативных юридических последствий, что, естественно, является серьезным барьером для дальнейшего функционирования фирмы.

В целях защиты прав предпринимателя, а также объективного и всестороннего рассмотрения данного  вопроса на площадке региональной палаты был проведен круглый стол, в ходе которого стороны приняли решение о возвращении ТОО в реестр плательщиков НДС.

Сейчас предприятие благополучно функционирует, в планах -  расширение производства, сейчас здесь создано сорок рабочих мест, и, как отметила директор ТОО Актеме Тасекешева, производственные мощности позволяют предоставить еще двадцать, что и планируют осуществить в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры