astana-view

Законы – в интересах бизнеса

16 Февраля 2017
5625 просмотров

В Мажилисе рассматриваются поправки по совершенствованию гражданского законодательства и улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business»

Постановлением Правительства от 30 июня 2015 года № 491 на рассмотрение Мажилиса Парламента был внесен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

Законопроект направлен на совершенствование гражданского законодательства, в том числе на расширение диспозитивности частного права, видов вещных прав, оснований их возникновения, совершенствование института признания сделок недействительными.

Также в рамках законопроекта рассмотрены поправки по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business».

Одним из концептуальных нововведений, имеющих риски для предпринимателей, является деление недействительных сделок на ничтожные, т.е. независимо от их признания судом, и оспоримые -признаваемые недействительными судом, а также отнесения мнимой сделки к ничтожной, проведения аудита для всех ТОО (крупный, средний, малый бизнес) по требованию миноритариев.

По законопроекту была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники НПП, в рамках которой проведено порядка 32 заседаний по 255 поправкам.

В ходе заседаний рабочих групп по обоснованиям НПП депутаты и участники рабочей группы поддержали:

  1. установление законодательной возможности всем юридическим лицам создавать иные обособленные структурные подразделения;
  2. отнесение мнимой сделки к оспоримой;
  3. введение «принципа оспоримости всех сделок»;
  4. исключение требований к малому бизнесу проводить аудит по требованию миноритариев;
  5. поддержано установление отлагательной нормы до 1 января 2018 года касательно интеграции банков и страховых организаций с веб-порталом «электронного правительства»;
  6.  поддержан альтернативный формат подачи заявления/уведомления о погашении залога (электронно либо письменно);
  7. принята оптимальная для бизнеса норма, предусматривающая дополнительную ответственность должностных лиц акционерного общества (ст. 63 закона «Об акционерных обществах»).

Также отмечаем, что по обоснованиям НПП не были приняты предложения госорганов, предусматривающих ужесточение в отношении субъектов предпринимательства. 

В настоящее время данный законопроект рассматривается Сенатом Парламента Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры