astana-view

Из чего складывается цена на медтехнику в Казахстане?

22 Февраля 2017
7870 просмотров

Актуальные проблемы производителей медицинской техники обсудили в НПП «Атамекен»

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло совещание в целях выработки консолидированного решения по совершенствованию Методики осуществления экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинской техники. Предлагается ввести  механизм оценки ценовых предложений производителей с учетом особенностей отечественной продукции.

Мероприятие прошло с участием представителей Министерства здравоохранения, «СК «Фармация», «КазМедТех» и  бизнеса в формате видеоконференцсвязи, к которой смогли подключиться и регионы.

Начальник департамента по финансам АО «АктюбРентген» Марат Сабиржанов предложил изменить действующую методику.  По его мнению, необходимо учитывать все основные статьи расходов с делением на прямые производственные и накладные расходы. Помимо этого, добавил он, при анализе цены должны учитываться как уровень инфляции, так и изменение курса основных валют по отношению к курсу тенге.

Подведомственная компания Минздрава - АО «КазМедТех» предлагает разделить содержание на импортную составляющую и казахстанскую. При этом в импортной применять действующий механизм, а в целях проверки казахстанского содержания запрашивать отчеты об аудите.

Большинство казахстанских производителей не согласились с методикой, предлагаемой  «КазМедТех», поскольку не все отечественные предприятия подлежат аудиту, к тому же это повлечет за собой дополнительные расходы для бизнеса.

По мнению отечественных производителей, применение данных об аудите не будет отражать действительность, поскольку в отчетах об аудите содержатся исторические данные, а цены нужно определять на будущие поставки.

От компании «КазМедПрибор» поступило предложение упростить процедуру, которое большинство производителей поддержало. Предложенная концепция содержит в себе раскрытие полной информации о деятельности предприятия, что может привести к бумажной волоките и удлинению сроков рассмотрения этих документов.

И.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак согласилась с тем, что необходимо упрощать процедуру, и привела в пример механизм регистрации цен на лекарства.

«Я предлагаю более простой путь. Изначально, когда мы занялись регулированием цен на лекарства, мы учитывали их исторические и хронологические показатели - цены за прошлые годы, чтобы увидеть, насколько они были фиксированными. Также учитывались факторы, повлиявшие на ценообразование», - сказала она.

Представители Национальной палаты здравоохранения предложили применить механизмы ГЧП. Было предложено предусмотреть определенный индекс цен. Уполномоченный госорган вместе с предпринимателем должны обговаривать, в каких случаях можно принимать решение об увеличении стоимости (например, из-за девальвации, применение новых технологий и т.д.). 

«КазМедТех»  намерен внимательно изучить данную версию, чтобы понять, насколько она эффективна.

На совещании обсудили еще одну проблему, требующую незамедлительного решения. При заключении в конце 2015 г. долгосрочных договоров медицинская техника отечественного производства  проходила экспертизу по действующему механизму «КазМедТех». После девальвации цены не пересматривались. «Атамекен» не раз поднимал этот вопрос, но он так и не был решен. В итоге сложилась критическая ситуация, когда от медорганизаций уже поступают заявки на оборудование, которое включено в долгосрочные договоры, а производители не могут их удовлетворить, поскольку для них это нерентабельно.

По итогам обсуждения было решено в краткие сроки внести изменения в действующий приказ по отмене порядка ценообразования, которое, по сути,  не может быть применено к отечественной продукции.

Кроме того, был рассмотрен вопрос расширения перечня выпускаемой продукции и возможности локализации.

«Атамекен» предложил производителям рассмотреть возможность локализации продукции, которая ранее не производилась на территории Казахстана. В связи с этим НПП ждет предложений от бизнеса, и намерен совместно рассмотреть, какие существуют  барьеры в действующем законодательстве, какие есть возможности, меры господдержки.

Также на заседании прозвучало, что сейчас медорганизации при закупе медтехники устанавливают определенные параметры технической спецификации, в большинстве своем соответствующие определенным производителям импортной продукции. Действующее законодательство им это позволяет. В итоге ущемляются интересы ОТП.

НПП предложила разработать стандартный подход к техническим характеристикам медтехники, чтобы предоставить всем поставщикам равные возможности для участия в закупках. Предложение нашло поддержку у участников заседания. По словам представителей уполномоченных органов, данный вопрос находится на рассмотрении, и по его итогам планируется разработать стандартные подходы, которые будут согласованы с представителями бизнеса и НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры