astana-view

Казахстан и Израиль – сотрудничество в сельском хозяйстве

07 Апреля 2017
6547 просмотров

Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра РК – Министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым с рабочим визитом посетила Государство Израиль.

Национальную палату предпринимателей РК "Атамекен" в составе делегации представлял заместитель Председателя Правления Нуржан Альтаев.

Главные вопросы, которые обсуждались в ходе встречи - это  привлечение зарубежных инвестиций в АПК, достижение взаимовыгодных двусторонних соглашений.

Прошли переговоры с Министром сельского xозяйства хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль, депутатом Кнессета от партии «Еврейский дом» Ури Ариэлем и местными компаниями о возможности поставки казаxстанского мяса баранины и говядины, а также куриныx яиц, на которые по словам Министра, огромный спрос и высокие цены.

Нужно отметить, что Израиль - один из крупных экспортеров свежих продуктов и мировой лидер в области сельскохозяйственных технологий. Ежегодно импортирует 75 000 тонн говядины, особенно высокий спрос на оxлажденное мясо.

Следующим этапом совместных договоренностей станет согласование вопросов ветеринарныx требований и стандартов на данную продукцию.

 

Кроме того, подписана Декларация о намерениях по созданию на коммерческой основе демонстрационной фермы в Казахстане. На ее базе планируется демонстрация технологий по различным направлениям сельского хозяйства, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Также члены делегации посетили крупнейший в стране научно-исследовательский институт «Volcani center», который специализируется на новых технологиях в области сельского хозяйства. Здесь были обсуждены программы совместных исследований и вопросы подготовки молодых специалистов. Для изучения израильского опыта делегация посетит крупнейший сельскохозяйственный кооператив «Гранот» и компанию по управлению и сбережению водных ресурсов.

Для привлечения инвестиций и экспорта отечественной продукции планируется встреча с представителями израильского агробизнеса в формате «круглого стола».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры