astana-view

Как удержать IT-гениев в Казахстане?

14 Апреля 2017
- г. Алматы
7373 просмотров

Неформальная встреча экспертов IT Meetup Kazakhstan состоялась в Алматы
 

Мероприятие фокусируется на развитии успешной IT-экосистемы в Казахстане и охватывает широкий спектр, связанных с этим, вопросов. Программа состоит из 3 основных тем: IT-образование, финансирование IT-отрасли,  развитие технопарков и инфраструктуры для IT. Организаторами выступили Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен», Бизнес инкубатор MOST и techpreneurs.
В IT Meetup Kazakhstan собралось более ста участников: компании, известные стартапы, бизнес-инкубаторы, интернет-ассоциации, технопарки и государственные институты.

Магжан Мадиев, член Совета по развитию IT и стартап экосистемы при НПП РК «Атамекен» считает, что для развития IT в нашей стране нужно привлечь крупный бизнес. Заинтересовать его коммерческой выгодой, высокой доходностью.

«Проблем много, объем венчурного рынка в Казахстане не больше 10 млн долларов в год. Эта сумма в 100 раз меньше, чем в странах, где эта сфера развита. Необходимо создавать и развивать акселераторы, инкубаторы, частные или при поддержке государства. Которые будут поддерживать проекты на начальных стадиях.В Казахстане появляется много талантливых специалистов, но лучшие из лучших эмигрируют. Мы как работодатели ощущаем нехватку кадров. Президент поручил запустить  IT технопарк на базе МФЦА в зоне ЭКСПО после выставки. На этот технопарк у нас большие надежды», - рассказал Магжан Мадиев.

Он также отметил, что сейчас с министерством образования отрабатываются изменения в учебной программе вузов, готовящих IT специалистов, исходя из потребностей рынка. По его мнению, в нашей стране не хватает веб-программистов, мобильных разработчиков, интернет-маркетологов и аналитиков, IT-предпринимателей и менеджеров.  

«В Казахстане готовят кадры по IT 84 вуза. 200 колледжей. 32,5 тысячи всего обучается сегодня по этой специальности. Около 3 миллиардов тенге ежегодно выделяется для грантников. Целая образовательная армия. На одной из встреч с министром образования молодой человек из Актобе сказал, что он тестировал выпускников вузов. Из ста уровню потребностей рынка соответствовал только один. Мы собрали Совет по развитию IT и стартап экосистемы, в который входят успешные на рынке компании. И поставили своей целью - помочь появиться новым интернет-стартапам, которые могут конкурировать на мировом рынке, а также взрастить лучших специалистов, которые усилят все computer-aided-отрасли бизнеса в Казахстане», - поделился заместитель Председателя РК НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Справочно:

Совет по развитию IT и стартап экосистемы при НПП РК «Атамекен» - это площадка, на базе которой поднимаются и обсуждаются актуальные вопросы IT-отрасли. Среди основных задач Совета – создание в Казахстане условий по формированию современной информационной инфраструктуры, обеспечению ее кибербезопасности, формированию компетентного корпуса отечественных IT-компаний.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры