astana-view

Почему в Казахстане наблюдается рост коррупции в госзакупках?

02 Мая 2017
6105 просмотров

Каждый пятый лот в Казахстане проводился с нарушением закона

В Астане на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен» обсудили меры по сокращению коррупционных рисков в государственных закупках.

В ходе встречи обсудили уязвимые места национального законодательства, все направления и процессы госзакупок, в т.ч. и контроль за их проведением.

«Тема сегодняшнего заседания в полной мере отвечает требованиям системности и общегосударственной значимости. В сфере государственных закупок Правительством делается немало.

Вместе с тем, по данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции система государственных закупок остается одной из самых коррумпированных сфер экономики. Практически 20% всех коррупционных преступлений связаны с госзакупками», - начал заседание председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен» Каирбек Сулейменов.

По информации депутата Мажилиса Парламента РК Павла Казанцева, каждый пятый лот в Казахстане проводился с нарушением закона.

«Госорганы необоснованно отклоняют конкурсные заявки предпринимателей, устанавливают дополнительные требования, нарушают порядок осуществления закупок, неверно проводят расчёт, необоснованно выбирают поставщиков, несоответствующих квалифицированным требованиям.

Прокуратура выявила 4 тысячи нарушений, были отменены итоги 775 госзакупок на сумму свыше 26 млрд тенге. К ответственности привлекли 1 739 лиц, из них к дисциплинарной – 1 351», – перечислил депутат в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«Одной из проблем данной сферы является возможность закупок из одного источника. Они осуществляются по 56 основаниям, это привело к тому, что свыше 40% закупок, а это более 866 млрд тенге, осуществляются методом из одного источника», - добавил и заместитель председателя АДГС ПК РК Алик Шпекбаев.

По данным уполномоченного органа по противодействию коррупции в сфере госзакупок выявлено 317 коррупционных преступлений, что значительно превышает такие сферы как земельные отношения (237), строительство и ЖКХ (164), образование (150), сельское хозяйство (120).

В ходе выступления Павел Казанцев высказал версию, почему в Казахстане наблюдается рост коррупции в сфере госзакупок.

«Уязвимость национального законодательства связано с тем, что оно сосредоточено в компетенции одного госоргана в процессе госзакупок. Минфин осуществляет формирование и реализацию государственной политики, проведение закупок, информационное сопровождение, контроль и признание тендеров. В народе говорят, что нельзя хранить все яйца в одной корзине. К народной мудрости, наверное, надо относиться серьёзно», – добавил Павел Казанцев.

Вице-министр финансов Руслан Бекетаев в свою очередь заявил, что сфера госзакупок достаточно коррумпирована не только в Казахстане, но и во всём мире.

«Критика, которую сегодня озвучили в наш адрес, она, да, имеет место быть. Мы работаем над этим. Мы не говорим, что у нас всё хорошо. Есть над чем работать. Я, наверное, скажу, что причина – доля неконкурентных способов. Но они тоже обусловлены рядом факторов. Условно, дом малютки, который нуждается в питании, а именно в молочных продуктах. Мы намеренно даём возможность, чтобы товар закупался без конкурсной основы, чтобы товар был свежий. Потому что процедура занимает определённое время», – считает Руслан Бекетаев.

Тем не менее, он считает также, что ведомство справляется с обеспечением прозрачности в сфере госзакупок.

«На сегодня мы пытаемся максимально прозрачно сделать сферу госзакупок. Нашу модель уже признали одной из самых лучших в мире. Например, Всемирный банк развития. Но это не даёт нам права расслабляться», – подчеркнул вице-министр финансов.

В 2016 году основная доля закупок проводилась в первые три квартала. Сумма закупок, проведенных в 4 квартале, снизилась с 97 млрд. тенге (2015 г) до 58,8 млрд. тенге (2016г), что обеспечило почти 100% освоение бюджета.

Увеличилась экономия бюджетных средств, выделенных на госзакупки (2015г. экономия составила 51,6 млрд. тенге, 2014г. – 59,2 млрд. тенге, в 2016г. - свыше 127 млрд. тенге, что больше в 2,5 раза, чем в 2015 году).

По итогам заседания Советом были внесены рекомендации в адрес Правительства, Министерства финансов РК и других заинтересованных государственных органов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры