astana-view

Принципы создания саморегулируемых организаций обсудили в «Атамекене»

15 Мая 2017
- г. Астана
5210 просмотров

На площадке Нацпалаты состоялся круглый стол по разъяснению принципов создания саморегулирования, о передаче функций госорганов в конкурентную среду

Напомним, что в соответствии с 97 Шагом Плана Нации – 100 конкретных шагов предусмотрено расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передачи несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям. Правительство станет компактным за счет сокращения несвойственных государству избыточных функций.

«Вне зависимости от вида саморегулирования, наличие членства в СРО предполагает принятие субъектами профессиональной или предпринимательской деятельности повышенных обязательств, в том числе перед потребителями и третьими лицами, что и является отличительным признаком от существующих ассоциаций.

При этом, развитие добровольного саморегулирования должно стать приоритетной задачей госорганов, поскольку именно оно способствует повышению добросовестности профессиональной и предпринимательской среды, конкурентоспособности их товаров, работ и услуг, формированию эффективной системы досудебного регулирования и благоприятного имиджа института саморегулирования», - сообщила управляющий директор, директор Департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» Айжан Бижанова в ходе своего выступления.

Практическую основу проведения анализа регуляторного воздействия, а также принципы создания саморегулирования разъяснил заместитель директора Департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов.

В свою очередь, в ходе круглого стола МНЭ РК презентован законопроект по вопросам передачи функций госорганов в конкурентную среду.

Наряду с этим, президент РОО «Национальная медицинская ассоциация», вице-президент ОИПиЮЛ «Ассоциация субъектов здравоохранения «Zdrav Atameken» Айжан Садыкова выступила с инициативой рассмотрения возможности передачи отдельных государственных функций в сфере здравоохранения Национальной медицинской ассоциации.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации, которые в комплексе направлены на решение вопросов по дальнейшему развитию саморегулирования в Казахстане.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры