astana-view

Принимаются активные меры по дерегулированию бизнеса – Премьер-министр РК

26 Октября 2017
4259 просмотров

Премьер-министр РК провел встречу с членами Регионального совета Палаты предпринимателей

Сегодня, в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с членами Регионального совета Палаты предпринимателей, на которой были обсуждены системные вопросы и наиболее перспективные направления развития малого и среднего бизнеса. Во встрече принял участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев и представители бизнес-сообщества региона.

В условиях взаимопонимания и нацеленности на продуктивное сотрудничество представители бизнес-сообщества обсудили ряд вопросов о развитии государственно-частного партнерства, разработки госпрограммы поддержки туристической отрасли. Была затронута тема выделения средств на микрокредитование для предпринимателей сельской местности и малых городах области.

Отметим, что более 60% населения Мангистауской области проживают в сельской местности, в моно- и малых городах региона. В свою очередь, банки второго уровня не финансируют малый и средний бизнес в районах. Объем ежегодного спроса на микрокредитование - 2 млрд тенге. В 2017 году выделено -  474 млн тенге, освоено в 100% объеме. На 2018 год - Министерством сельского хозяйства РК запрошено 490 млн тенге, что является недостаточным для удовлетворения заявок 2018 года и переходящих проектов 2017 года.

На встрече затронули тему ограничения полетов со стороны Комитета гражданской авиации МИР РК.

Аэропорт Актау является узловым аэропортом Западного Казахстана и занимает 3 место по пассажиропотоку после аэропортов Алматы и Астаны. Доверительным управляющим ТОО АТМ Group вложено более 80 млн долларов на развитие инфраструктуры аэропорта и пассажирского терминала.

На сегодняшний день аэропорт Актау имеет возможность обслуживать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе. При этом, загруженность аэропорта от имеющейся возможности составляет 37%. Однако, при имеющихся возможностях вылет за пределы Казахстана для пассажиров ограничен 3 хабами – это Москва, Баку и Стамбул. Однако, на сегодняшний день ограничения полетов в аэропорт Актау не дают возможность открытия новых рейсов и развития маршрутов, обозначили проблему участники встречи.

Основой сельского хозяйства Мангистауской области является животноводство, развитым видом которого является верблюдоводство. В регионе разводятся 1/3 республиканского поголовья верблюдов. На сегодняшний день, на территории области работают 5 цехов по переработке верблюжьего молока и бутилированию шубата «Аруана». Однако, согласно законодательству Туркменистана, вывоз туркменских верблюдов запрещен. Эту проблему участники затронули в ходе встречи.

Говорили и о разработке госпрограммы поддержки туристской отрасли с учетом финансирования, предоставления необходимых льгот, которая позволит реализовать проекты в отрасли туризма.

Туризм занимает четвертое место в мировом экспорте товаров и услуг (7,4%), уступая только экспорту автомобилей, продуктов химии и топлива. По доходности данная отрасль занимает третье место в мире после нефтедобывающей промышленности и автомобилестроения.

Обладая уникальностью, туристский продукт Казахстана недостаточно конкурентоспособен и проигрывает зарубежным аналогам по доступности, уровню сервиса и цене туристских услуг.

Таким образом основными проблемами развития туристской отрасли в регионе являются:

  • недостаточное развитие инфраструктуры;
  • нехватка квалифицированных кадров в сфере туризма;
  • отсутствие госпрограммы поддержки туристской отрасли с учетом финансирования, предоставления необходимых льгот, которая позволит реализовать проекты в отрасли туризма;
  • малая заинтересованность со стороны инвесторов.

Говоря о развитии ГЧП, участники отметили, что это приоритетное направление для данного региона. Однако возникает ряд вопросов, требующих внимания и решения со стороны государства. При финансировании проектов ГЧП банки второго уровня фактически не рассматривают проекты ГЧП как инвестиционно-привлекательные и оценивают их, как высокорискованные. То есть, основываясь на основных нормативных документах БВУ не могут принять обеспечением договоры ГЧП, так как при нарушении установленных пруденциальных нормативов БВУ будут нести убытки.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство РК на системной основе проводит работу по улучшению бизнес-климата в стране и созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса. Принимаются активные меры по дерегулированию бизнеса, на сегодняшний день количество разрешительной документации для бизнеса сокращено более чем втрое.

Вместе с тем продолжается работа по сокращению различного рода отчетности и сведений, а также необоснованных налоговых проверок. Помимо этого, проведена большая работа по обеспечению доступа бизнеса к госзакупкам и закупкам квазигоссектора и начата работа по установлению целевых индикаторов по увеличению местного содержания по каждому системообразующему предприятию страны.

Что касается оказания мер финансовой поддержки, то в настоящее время государством реализуется Программа по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства, в рамках которой предоставляются микрокредиты до 18 млн тенге по выгодной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры