astana-view

Бизнес обеспокоен очередными изменениями правил игры в сельском хозяйстве

27 Февраля 2018
11936 просмотров

Об этом было заявлено в ходе заседания Комитета АПК НПП РК «Атамекен».

Председатель Комитета Иван Сауэр обозначил повестку встречи: новые подходы Министерства сельского хозяйства РК по вопросам доступности финансовых инструментов и рассмотрение предлагаемых подходов в правилах субсидирования животноводства (в том числе по сельхозкооперации в животноводстве).

И.о. директора Департамента инвестиционной политики МСХ РК Азамат Хамиев презентовал доклад о новых подходах доступности финансовых инструментов. (презентацию можно скачать здесь)

По итогам презентации которой, у участников остались вопросы, требующие уточнения.

«Не всем понятны эти инструменты финансирования, поэтому хотелось бы сразу обозначить две основные цели у бизнеса: это обеспечение сельхозоборудованием и второе – это «дешевые и длинные деньги» для развития каждого хозяйства. Вот главных два инструмента в настоящее время», - сделал замечание председатель ОЮЛИП «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев.

Председатель Правления НПП РК «Атамекен» подчеркнул, что все-таки не ясно, откуда финансирование и есть ли гарантии что хватит всем направлениям отрасли АПК.

«Вместе с тем, до конца еще не ясно, как будут приниматься решения по «ретроспективным проектам», сколько денег сейчас есть в бюджете на эти цели? - прокомментировал Аблай Мырзахметов. Бесконечно перекраиваем: у одной отрасли забираем, другой отдаем. И все это по бесконечному кругу государственных программ, так как часто пересматриваются нормативно-правовые акты по дальнейшему развитию. Хватит метаться из стороны в сторону, и постоянно менять правила игры».    

Первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев подчеркнул, что в этом вопросе не надо торопиться, необходимо попридержать и детально обсудить.

«Надо взять тайм-аут в этом вопросе, этот 2018 год и договориться, что мы хотим упростить. В 10 раз надо уменьшить количество видов этих субсидий, чтобы было просто и понятно. Это не означает что денег будет меньше, возможно будет больше, к примеру, раза в два как минимум. Надо сделать так, чтобы предпринимательская инициатива стимулировалась и появилась мотивация», - считает Арман Евниев.

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов также заверил, что министерство предоставить более «понятную» информацию и с разъяснениями по всем инструментам финансирования. 

По изменениям в правилах субсидирования животноводства выступил с докладом и разъяснениями директор департамента животноводства МСХ РК Азамат Сагимбаев (презентацию можно скачать здесь).

Были высказаны и выслушаны председатели союзов по мясо-молочному направлению (Сансызбай Умирбеков), овцеводству (Тынышбай Досымбеков), коневодству (Серикбай Рзабаев), пчеловодству (Анатолий Добровольский). Ими было высказано, что в проекте предлагаемых Правил основная доля субсидий направлена на мясной КРС. Тогда как, их отрасли играют не маловажную роль в производстве и в этой связи они также просят не забывать о них.

«Казахстан, за счет доступности зерновых, должна стать ключевым поставщиком мяса в соседние страны Россию и Китай, которые в год завозят порядка 2 млн тонн свинины. Корректировка государственной поддержки сдвинет планы по экспорту на долгие годы вперед», - отметил Президент ОЮЛ «Ассоциация свиноводов Казахстана» Мгер Тертерян.   

Кроме того, были выслушаны представители бизнеса. Директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев высказался, что если будут субсидироваться откормплощадки от 1500 мест, то это будет для них непосильная ноша. Да, и сколько таких площадок по Казахстану - необходимо этот факт предусмотреть.  

Представителями бизнеса было оговорено, что предоставят в НПП РК «Атамекен» все необходимые обоснования и расчеты по каждому из направлений для представления консолидированной позиции.  

«Давайте соберем предложения и аргументы, письменно изложим, в течение двух недель, и выдадим свое экспертное заключение в адрес МСХ РК», – предложил Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры