astana-view

В ногу с цифровизацией: презентовали систему электронного лекарственного обеспечения

31 Июля 2018
4815 просмотров

Информатизация лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП

В Астане состоялась презентация информационных систем ТОО «СК-Фармация» для представителей Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума НПП РК.

Стоит отметить, что Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» неоднократно поднимала вопрос цифровизации здравоохранения, необходимости введения электронного паспорта пациента до внедрения ОСМС. 

«Мы используем две системы. Единая фармацевтическая информационная система предназначена для управления логистическими операциями и складами. Она  позволяет осуществлять онлайн-мониторинг исполнения договорных обязательств, соблюдения надлежащих условий хранения и транспортировки лекарственных средств, и соблюдения остаточного срока годности», - сообщил Председатель Правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шаріп.

Вторая иформационная система - «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) была создана Министерством здравоохранения РК. Использование данной системы позволяет реализовать выписку рецептов врачами на местах, облегчает взаимодействие между медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную помощь и аптечными организациями, добавил он.

Участниками встречи были высказаны предложения в части выдачи лекарственных средств по рецептам и учёта потребления лекарственных средств в разрезе регионов и медицинских организаций.

«Работу call-центра по доступности лекарственных средств следует перевести на проактивное оказание услуг, и это на сегодняшний день  возможно благодаря цифровизации», - считают представители Нацпалаты.

«В случае отсутствия необходимого лекарства в прикрепленной к поликлинике аптеке, необходимо предусмотреть возможность получения пациентом данного лекарства также бесплатно в любой другой аптеке, в которой данный препарат имеется в наличии. Такая возможность будет служить повышению доступности получения лекарственных средств. А при помощи программного обеспечения возможно отслеживать финансовые потоки и потоки отпущенных лекарств», - считает заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Юлия  Якупбаева. 

«Необходимо такую же процедуру прописать и для пациентов, нуждающихся в получении медицинской помощи. Например, если человек находится в командировке и появилась необходимость обращения к врачу. В данном случае информация о полученной помощи должна поступить в фонд ОСМС, который оплатит предоставленную услугу, т.е будет реализован принцип: «деньги следуют за пациентом», - добавила член Правления.

Представители бизнес-сообщества также отметили долгий и неудобный для врача процесс выписки электронных рецептов.

Разработчики информационной системы согласились с высказанными предложениями и пообещали их учесть при доработке программного обеспечения.

Председатель Правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шаріп сообщил, до конца 2018 года планирует внедрить информационно-аналитическую систему, которая позволит повысить эффективность и оперативность управления.

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Юлия  Якупбаева подчеркнула важность проводимых работ по цифровизации здравоохранения, в частности лекарственного обеспечения.

«Цифровизация необходима для повышения прозрачности работы системы здравоохранения, движения денежных средств, что будет способствовать принятию управленческих решений и повышения качества оказания услуг населению», - отметила Юлия  Якупбаева.

По итогам обсуждения было принято решение посмотреть на практике работу информационных систем с выездом в регионы на уровне стационарных аптек и поликлиник.

Справочно:

В июне подписан Меморандум между МЗ РК и НПП РК и утверждена Дорожная карта по его реализации по 6 направлениям. Одним из проектных мероприятий является «обеспечение цифровизации в здравоохранении» в рамках которого предусмотрены наглядные ознакомления с функционированием информационных систем медицинских учреждений регионов и мониторинг внедрения  электронного паспорта пациента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры