astana-view

«Атамекен» и Агентство по противодействию коррупции разрабатывают методы усиления защиты бизнеса  

17 Июля 2019
3717 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Агентство по противодействию коррупции совместно разрабатывают подходы по защите бизнеса от неправомерных действий чиновников, сообщается на официальной странице ведомства.

По словам первого заместителя председателя Агентства Олжаса Бектенова, совместная работа с Нацпалатой продолжается. Одна из главных задач – защита предпринимателей от любых форм давления и вмешательства в их деятельность. В частности, будут проработаны законодательные поправки по усилению ответственности за незаконное вмешательство в дела бизнеса.

В ходе встречи заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов представил результаты по реализации Дорожной карты, заключенной между Агентством и Национальной палатой. Так, был проведен анализ интересующих бизнес-сообщество вопросов, а именно анализ информационных систем при предоставлении технических условий субъектами естественных монополий, земельных участков уполномоченными органами и таможенных услуг. 

Как отметил Рустам Журсунов, результаты позволят решить чувствительные проблемы бизнес-сообщества и определят конкретные шаги по обеспечению прозрачности и снижению коррупционных рисков в деятельности субъектов естественных монополий, местных исполнительных и таможенных органов.

Во втором полугодие 2019 года будет проведен анализ сфер ветеринарии и санитарно-эпидемиологического надзора, а также выявление условий, ограничивающих конкуренцию при передаче государственного имущества.

Напомним, что в марте в Нур-Султане прошел III Республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, где были подведены итоги Дорожной карты на 2018 год по реализации Соглашения о сотрудничества между Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», а также презентованы новые инициативы сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры