astana-view

Предприятия на пути к «зеленой» экономике

15 Августа 2019
4755 просмотров

Для поддержки экологических и ресурсосберегающих проектов компаний НПП «Атамекен» запускает инициативу «Жасыл кәсіп». Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Евгений Больгерт.

Предприниматели стали гораздо осознаннее подходить к вопросам энергосбережения и экологизации бизнеса. Однако, на сегодняшний день потенциал по снижению энергоемкости экономики остается не реализованным в полной мере.

«За 6 лет определенные результаты достигнуты. Но если смотреть на цифры, значительного снижения энергоемкости, особенно в реальном секторе экономики, нет, - отметил Евгений Больгерт. – В рейтинге энергоемкости экономик Международного энергетического агентства Казахстан занимает лишь 119 строчку из 143 стран. Мы проводили анализ, в Казахстане порядка 25 тысяч субъектов находятся в контуре политики энергоэффективности, но всего 2% разработали планы энергосберегающих мероприятий. Это свидетельствует о низкой вовлеченности бизнеса и, прежде всего, реального сектора и необходимости перезагрузки политики по энергосбережению».

В качестве примера успешной реализации политики энергосбережения Евгений Больгерт привел опыт Германии, Татарстана и Белоруссии. Государства нашли баланс между административным подходом, который накладывает на бизнес определенные обязательства, и правильным применением стимулирующих мер. Данный баланс позволил ускорить внедрение «зеленых» технологий в отраслях. По мнению выступающего, для эффективной реализации намеченных индикаторов Казахстану необходимо разработать Комплексный план по снижению энергоемкости экономики с включением в него базовых отраслей.

«Нам необходимо смещать акценты и разворачивать стимулы и механизмы поддержки в сторону реального сектора экономики. Нужно отходить от административного подхода и поддержки только коммунального сектора. «Умное» уличное освещение – это хорошо, но большого эффекта для снижения потребления энергоресурсов подобные проекты не дают. Нужно работать с крупными и средними энергоемкими предприятиями, помогать им снижать себестоимость, развивать производство энергоэффективных технологий внутри Казахстана», - подчеркнул заместитель Председателя Правления «Атамекена».

Также необходимо разработать технические регламенты и пакет национальных стандартов в сфере ресурсосбережения, чтобы не отстать от процессов, происходящих сейчас в ЕАЭС. Напомним, что 8 августа в Чолпон-Ате Советом Евразийской Экономической Комиссии подписан ряд документов, в числе которых техрегламент ЕАЭС, устанавливающий требования к энергоэффективности энергопотребляющих устройств.

Как отметил Евгений Больгерт, внедрение «зеленых» технологий лидерами отраслей, такими, как группа компаний «Қамқор Менеджмент», даст нужный импульс для «озеленения» производственного сектора страны.

 «Понимая свою ответственность как крупного бизнеса, мы делаем уверенные шаги и не можем остаться в стороне от вопроса сохранения окружающей среды. В частности, в Концепции «ҚАМҚОР GREEN» отражены все направления и шаги по переходу к «зеленой» экономике. Мы рады стать локомотивом по внедрению экологизации в железнодорожной отрасли. Программу «ҚАМҚОР GREEN» поддержали корпорации Alstom, Wabtec, а также экологическая общественность страны, - поделился Генеральный директор группы компаний «Қамқор Менеджмент» Диас Сулейменов.

«Зеленая» программа компании рассчитана на 10 лет и включает в себя 5 значимых проектов от озеленения моногородов до производства композитно-полимерных шпал. До 2030 года компания намерена высадить в малых городах Казахстана 51 тысячу деревьев, а ключевой целью является сокращения выбросов парниковых газов на 100%.

В завершении презентации группа компаний «Қамқор Менеджмент» и ОЮЛ «Коалиция за «Зеленую экономику» и развитие G-Global» подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам «зеленой» экономики. И уже 14 сентября пройдет Первая акция «Kamkor Park» -  по высадке 2000 хвойных саженцев в малых городах Аягоз, Шалкар, Казалы и Шар, в этот же день по всему Казахстану 11000 работников предприятий Холдинга проведут масштабную акцию «Таза Казахстан».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры