astana-view

Послание Президента: Отсрочка 5% обязательных пенсионных отчислений и отмена налогов для малого бизнеса

02 Сентября 2019
15394 просмотров

Введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов перенесли до 2023 года, а также освободили малый и микробизнес от налоговых отчислений на три года. Об этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил в рамках Послания к народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента, сообщает сайт akorda.kz.

«Поручаю разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности сроком на три года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса», - сказал Президент.

Продолжая тему МСБ, был поднят вопрос рейдерства в отношении малого и среднего бизнеса.

«В этой связи нужны дополнительные меры законодательного характера. Парламент и правительство должны предложить решение данной проблемы. В то же время необходимо усилить противодействие теневой экономике, ужесточить борьбу с выводом капиталов, уходом от уплаты налогов. Систему государственной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса нужно перезагрузить, отдавая приоритет новым проектам», - отметил Токаев.

Ответил Глава государства и на главный вопрос, волнующих предпринимателей, а будет ли введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов.

«Считаю, что необходимо модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода», - отметил Президент.

Говоря о рисках, глава государства отметил, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению заработной платы, а бизнес будет уходить в тень.

«Поэтому поручаю правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу. За это время правительство, представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов как будущих пенсионеров, так и работодателей. Правительство должно наложить запрет на все выплаты, не предусмотренные Налоговым кодексом. Это, по сути, дополнительные налоги», - отметил Токаев.

Полный текст выступления Главы государства можно посмотреть на сайте akorda.kz

Фото akorda.kz 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры