astana-view

В СКО в HUB-е для молодых предпринимателей провели обучение

29 Января 2020
- Северо-Казахстанская область
6667 просмотров

В конце 2019 года при поддержке палаты предпринимателей СКО Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса организовал HUB для молодых предпринимателей. Теперь у молодежи региона есть возможность не только получать знания по основам предпринимательства, но и найти себе менторов среди опытных предпринимателей.

 

Бизнес-инкубатор для предприимчивой молодежи в областном центре заработал буквально месяц назад. Для этого мастер предпринимательства Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса Светлана Пуянаускене специально прошла обучение в столице Великобритании. Потому, одни из первых в HUB записались студенты именно этого колледжа. Здесь ребята уже успели получить первые знания и провести ярмарку своих изделий на одном из рынков города. Сегодня возможность обучиться выпала и для студентов других колледжей Петропавловска.

                                                                

«Одним из главных направлений HUB-а является приближение студентов к субъектам бизнеса и дать им необходимые основы. Плюс к этому закрепить за ними менторов именно как наставников, чтобы они уже со студенческой скамьи могли сопровождать студентов колледжей и подводить их к открытию этого дела», - пояснил начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

                                                                

На первую встречу с молодежью пришли опытные предприниматели Петропавловска – член регионального совет палаты предпринимателей Сайран Хамзин и председатель совета деловых женщин Айтыкан Калгаева. За плечами у каждого не один вид бизнеса. И сегодня они готовы стать менторами для самых активных студентов. А пришли на обучающий семинар ребята из 6 колледжей города. Среди них и Елена Парфёнова, студентка Высшего колледжа имени М.Жумабаева.

 

« Я обучаюсь на учителя начальных классов. Поэтому в будущем хочу открыть образовательный центр, где можно подготовить детей к обучению в школе. Я заметила, что некоторые молодые преподаватели плохо готовят детей. Мне таких детей жаль, поэтому хочу открыть центр, где дети будут проходить качественную подготовку», - делится Елена Парфёнова.

 

Многие из присутствующих на семинаре уже прошли курсы основы предпринимательства в стенах родного колледжа. Но определились со своим бизнес- проектом здесь не все. Поэтому, в кабинете, специально отведенном для работы HUB-а, ребята более детально проанализируют местный рынок и дальше смогут заняться реализацией своих планов. Специально для них на семинаре бизнес-тренер палаты предпринимателей СКО Елена Коняхина подготовила материалы по составлению работающего бизнес-плана и рассказала о всех мерах государственной поддержки. Встречи, семинары и мастер-классы здесь будут проводиться на постоянной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры