astana-view

Список отраслей для послаблений по налогам на ФОТ важно дополнить - «Атамекен»

22 Апреля 2020
5649 просмотров

НПП РК «Атамекен» продолжает работу по актуализации Перечня видов деятельности для дальнейшей отработки с Министерством национальной экономики РК и утверждения на Госкомиссии по ЧП. Об этом на своей странице в facebook сообщил заместитель председателя правления Ербол Устемиров. 

Напомним, что 20 апреля 2020 года было издано постановление Правительства РК №244, предусматривающее существенные налоговые послабления для предпринимателей, в том числе освобождение от уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда (ФОТ). В соответствии с постановлением от уплаты  налогов и платежей по ФОТ освобождены субъекты малого и среднего предпринимательства по 29 видам деятельности по ОКЭД, субъекты крупного предпринимательства – по 10 видам деятельности.

К слову, «Атамекен» с первых дней введения в Казахстане положения ЧП ведет работу с бизнесом. Палатой был проведен полномасштабный опрос предпринимателей по всему Казахстану для определения основных трудностей, с которыми столкнулись предприниматели. На основе этих данных уже были сформированы первый и второй пакеты послаблений и льгот для бизнеса. 

Серди топовых проблем у предпринимателей сегодня – персонал, точнее сохранение коллективов.  Согласно данным опроса, в котором приняли участие более 16 тысяч предпринимателей, 60% опрошенным приходится нарушать свои договорные обязательства и 45% предприятий вынуждены были приостановить свою деятельность, 30% приходится работать в условиях ограниченного времени. 

Свыше 30% опрошенным приходится отправлять сотрудников в бессрочный отпуск или на неполный рабочий день. 

В последующие полгода, после снятия режима ЧП, в связи с неопределенностью, 35% бизнеса указывают, что им придется сократить в среднем 15% штата. 

Также 44% опрошенных предприятий указывают, что им придется в среднем 15% штата отправить на отпуск без содержания. 

Соответственно, необходимость налоговых послабления для предпринимателей, в том числе освобождение от уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда не вызывает сомнения. Однако «Атамекеном» изначально предлагался более широкий список видов деятельности. 

Допустим,  сектор IT был сужен до 2-х видов, в итоге в перечень не включены: «Деятельность в области компьютерного программирования», «Консультационные услуги в области ИТ», «Деятельность по управлению компьютерным оборудованием», «Другие виды деятельности в области информационных технологий и информационных систем», «Услуги по размещению и переработке данных; веб-порталы» и другие. В сфере образования в финальный список не попали «Техническое и профессиональное среднее образование» (частные колледжи, за исключением международных), а также прочие виды образования.

«При этом Министерство национальной экономики РК отдельные предложения НПП по включению в Перечень тех или иных видов деятельности НЕ ПОДДЕРЖАЛО», - отмечает в своем посте Ербол Устемиров. 

«Атамекен» продолжит переговоры по расширению перечня видов деятельности с Министерством национальной экономики и госкомиссией по ЧП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры