astana-view

Увеличить количество ОТП в госзакупках – «Атамекен» озвучил приоритетные задачи на посткарантинный период  

12 Мая 2020
6529 просмотров

Отечественным товаропроизводителям не стоит ожидать большой потребительский спрос после завершения карантина, а лучше сосредоточиться на госсзакупках. Такую мысль озвучил в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Сейчас, когда мы выходим из ЧП, крайне важен уровень спроса и глубина его падения. Естественно, что по секторам он будет разный, но мы должны понимать, что потребительский спрос в целом упадет. Население либо потеряло доходы, либо он (доход) существенно снизился. Где сейчас возможен спрос? Это государство», - отметил Аблай Мырзахметов.

По словам председателя правления, сегодня госзакупки, закупки квазигоссектора, регулируемые закупки недропользователей это ориентировочно 12-13 трлн. тенге.  

«Президент в своем выступлении отметил то, о чем мы регулярно говорим в «Атамекене», - поддержка отечественных товаропроизводителей,  а вопросы импортозамещения сделать фактически государственной политикой. Глава государства поставил приоритетную задачу правительству, акимам, руководителям компаний квазигоссектора сделать приоритет на ОТП в закупках. В обрабатывающем секторе 35-40% доля ОТП, поставлена задача увеличить до 60-70% .Это сложно, но то крайне важно. Спрос в руках государства, а мы должны этот спрос грамотно использовать», - отметил Аблай Мырзахметов.  

Еще одной приоритетной задачей на посткарантинный период является поддержка самозанятых. Напомним, что «Атамекеном» на протяжении нескольких лет реализовывается программа «Бастау», а также проводился широкомасштабный скрининг, который показал реальную ситуацию с занятостью в регионах страны.

Одним из поручений, озвученным главой государства в ходе заключительного заседания комиссии по ЧП, было правительству совместно с Нацпалатой разработать пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка»

«Планируем в крупных и густонаселенных регионах, где больше всего сельского населения и самозанятых. Это Алматинская область, Туркестанская и Жамбылская. До осени будет проведен пилот с применение микрокредитования под 6%», - отметил Аблай Мырзахметов.

По его словам, одной из главных проблем кредитования сельского населения является отсутствие залогового имущества, поэтому «дешевые деньги» на протяжении долгого периода времени не были доступны для придворовых хозяйств. Для решения этой задачи будет применено гарантирования со стороны государства, а также встраивание в экономический оборот, то есть помимо денег вся эта программа будет подразумевать обучение, закуп через кооперацию новой техники, семян, но самое главное – сбыт. Будет проведена работа с крупными торговыми сетями по изучению их стандартов, чтобы ЛПХ могли поставлять свою продукцию туда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры